Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Elsa Lunghini sacrée et particulièrement émue, face à Julie Depardieu "en sang"

Elsa Lunghini reçoit le prix de la meilleure interprétation féminine dans "Parole contre parole" de D.Bivel - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage
44 photos
Lancer le diaporama
Elsa Lunghini reçoit le prix de la meilleure interprétation féminine dans "Parole contre parole" de D.Bivel - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage
Le coeur de la ville de Luchon a battu aux rythmes du meilleur du petit écran !

Le rideau est tombé sur le Festival des créations télévisuelles de Luchon 2018. Ce palmarès a été révélé lors de la soirée de clôture présentée par Serge Moati, le président de cette manifestation, et la journaliste Marie-Sophie Lacarrau, en présence de Laurent Fabius, président du Conseil constitutionnel, et de Carole Delga, présidente de la région Occitanie. Pour cette édition, le jury fiction était mené par Julie Depardieu, entourée de Caroline Proust, Sylvette Frydman, Xavier Durringer, Alexandre Lessertisseur, Francoise Charpiat, Julie de Bona et Pascal Légitimus. Ce dernier s'est amusé avec la présidente à simuler une bagarre et des blessures pour témoigner de la difficulté des délibérations tant la compétition était serrée !

À lire aussi

Elsa Lunghini reçoit le prix de la meilleure interprétation féminine dans "Parole contre parole" de D.Bivel - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage
Elsa Lunghini reçoit le prix de la meilleure interprétation féminine dans "Parole contre parole" de D.Bivel - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage


Le jury fiction a notamment choisi de sacrer Elsa Lunghini dans Parole contre parole de Didier Bivel, avec également François Vincentelli. La comédienne est apparue particulièrement émue sur scène pour ce rôle fort de femme violée effrayée à l'idée de porter plainte.

Les membres du jury Fiction: Pascal Legitimus et Julie Depardieu sont arrivés avec des faux bandages, faux pansements, fausses attelles, béquilles et du coton avec du faux sang pour mettre en scène de fausses disputes pendant les délibérations - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage
Les membres du jury Fiction: Pascal Legitimus et Julie Depardieu sont arrivés avec des faux bandages, faux pansements, fausses attelles, béquilles et du coton avec du faux sang pour mettre en scène de fausses disputes pendant les délibérations - Clôture du 20ème anniversaire du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, France, le 10 février 2018. © Patrick Bernard/Bestimage

Côté masculin, c'est Xavier Lemaître dans Adultère de Philippe Harel qui a remporté la victoire. Le Pyrénées d'or du meilleur Unitaire est revenu au Temps des égarés de Virginie Sauveur, tandis que celui de la meilleure série/mini-série a été remis à Fiertés de Philippe Faucon, à qui l'on doit le long métrage Fatima.

Durant le festival, Sonia Rolland a brillé en tant que présidente du jury "documentaires", elle à qui l'on doit Rwanda, du chaos au miracle. Elle a posé avec Mélissa Theuriau pour Itinéraire d'un enfant placé de Ketty Rios Palma qu'elle a produit et qui a reçu le prix du jury.

Du 8 au 10 février, on pouvait croiser à Luchon de nombreuses personnalités du petit écran : Marie-Sophie Lacarrau, présentatrice du 13h de France 2, la star de TF1 (Les Innocents) Odile Vuillemin, celle d'Un village français Marie Kremer ou encore Michèle Bernier et le trio de Voilà voilà (Zoé Tellier, Jenny Delpino et Laurence Roustandjee). L'équipe de Demain nous appartient (Charlotte Valandrey, Lorie Pester, Ingrid Chauvin, Samy Gharbi, Ariane Seguillon et Joaquim Fossi), celle des Bracelets rouges (Esther Valding, Louna Espinosa, Azize Diabaté Abdoulaye, Cécile Rebboah, Nicolas Cuche et la productrice Véronique Marchat ) et enfin d'Une famille formidable (Jennifer Lauret, Bernard Le Coq, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi) étaient au rendez-vous, tout comme les acteurs de Section de recherches (Florent Manaudou, Xavier Deluc et Franck Sémonin).

Retrouvez toutes les photos du Festival des créations télévisuelles dans notre player.

Le palmarès du Festival en intégralité

Pyrénées d'or du Meilleur Unitaire : Le temps des égarés de Virginie Sauveur

Pyrénées d'or de la Meilleure série / Mini série : Fiertés de Philippe Faucon

Pyrénées d'or du Meilleur Programme Court TV : A musée vous, a musée moi de Fabrice Maruca

Prix de la Meilleure Interprétation Féminine : Elsa Lunghini dans Parole contre parole de Didier Bivel.

Prix de la Meilleure Interprétation Masculine : Xavier Lemaitre dans Adultère de Philippe Harel

Prix du meilleur espoir féminin : Roxane Arnal dans Adultère de Philippe Harel

Prix du meilleur espoir masculin : Sébastien Chassagne dans Irresponsable de Stephen Cafiero

Prix du Meilleur Réalisateur : Stephen Cafiero pour Irresponsable

Prix du Meilleur Scénario : Gaelle Bellan pour le temps des égarés de Virginie Sauveur

Prix de la Meilleure Musique Originale : Nathaniel Mechaly pour le temps des égarés de Virginie Sauveur

Prix de la Meilleure Photographie : Philippe Piffeteau pour Ben d'Akim Isker

Pyrénées d'or du Meilleur documentaire : Les enfants du 209 - rue Saint Maur, Paris Xème de Ruth Zylberman

Prix du jury : Itinéraire d'un enfant placé de Ketty Rios Palma

Mention spéciale : 39-45 la guerre des enfants de Julien Johan

Pyrénées d'or de la meilleure série digitale (web, mobile et plateforme) : Crime Time de Julien Trousselier

Mention spéciale réalisation : T.A.N.K de Samuel Bodin

Mention spéciale interprétation : Loulou d'Anne-Claire Jaulin et Émilie Noblet

Prix de la Meilleur série / Mini série /Collection : Alex Hugo - Marche ou crève d'Olivier Langlois

Prix du Meilleur Programme Court TV : Vestiaires de Vincent Burgevin, Fabrice Chanut et Franck Lebon

Prix du Meilleur documentaire : 39-45 la guerre des enfants de Julien Johan

Prix du Meilleur Webdocumentaire : De l'amour au Rwanda de Jacqueline Kalimunda

Prix de la Meilleure Fiction Espagnole : La casa de papel de Jesus Colmenar

Prix de la Meileure série digitale : Loulou d'Anne-Claire Jaulin et Emilie Noblet

Prix de la Meilleure WEBsérie : Les Bouches à pipe de Jimmy Conchou

Prix des collégiens et lycéens de la meilleure Websérie : Les Bouches à pipe de Jimmy Conchou

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
En vidéos
Selena Gomez en cavale dans les rues de Paris !
Emma Watson : la jolie poupée débarque avec son "gang" à Cannes !
Bruce Willis en cavale dans les rues de Paris
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel