Jamel Debbouze : Comment il a touché 2 millions d'euros pour Asté­rix
Publié le 14 octobre 2016 à 07:03
Par Christopher R.
Bande-annonce d'Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre. © Allocine
Jamel Debbouze - Enregistrement de l'émission "Vivement Dimanche" à Paris le 28 Janvier 2016 et qui sera diffusée le 31 Janvier 2016. Invité principal Michel Bouquet. © Coadic Guirec/Bestimage
Exclusif - Jamel Debbouze à Paris le 15 février 2016.
Exclusif - Jamel Debbouze et sa femme Mélissa Theuriau - J.M Weston organise un vide grenier caritatif au profit de l'association "CéKeDuBonheur", association présidée par Hélène Sy et qui déploie toute son énergie afin d'améliorer la qualité de vie des enfants et adolescents hospitalisés. De nombreux artistes ont répondu présent une fois de plus à l'appel de l'association, le 2 octobre 2016 à Paris. © Cyril Moreau/Bestimage
Exclusif - Jamel Debbouze - Dîner de gala "Mille et Une Nuits pour Mille et Un Coeurs", organisé par Dominique Ouattara dans le cadre de sa fondation "Children of Africa", qui vient en aide aux enfants d'Afrique, dans les secteurs de la santé, de l'éducation, le social et les centres subventionnés, à Abidjan. Le 11 mars 2016 © Olivier Borde / Bestimag
Jamel Debbouze - Soirée du 10ème anniversaire de la Fondation Culture & Diversité à la Salle Pleyel à Paris le 3 octobre 2016. La Fondation Culture & Diversité a pour mission de favoriser l'accès des jeunes issus de l’éducation prioritaire aux arts et à la culture. © Dominique Jacovides/Bestimage
Jamel Debbouze - 12e édition du "BGC Charity Day" à Paris, le 12 septembre 2016, en mémoire aux 658 collaborateurs du groupe BGC Partners (leader mondial du courtage interbancaire) disparus il y a 15 ans dans les attentats du World Trade Center du 11 septembre 2001. Les people sont courtier d'un jour pour encourager les clients à passer ce jour là le maximum d'ordres dans la salle des marchés d'Aurel BGC au 62, rue de Richelieu 75002 Paris. Chaque 11 septembre, la totalité du chiffre d'affaire réalisé par le groupe sera reversée à des associations. © Veeren / Bestimage
Jamel Debbouze - Finale du Trophée d'Impro Culture & Diversité, au Théâtre Comédia à Paris le 23 mai 2016. © Coadic Guirec/ Bestimage

Lorsqu'en 2006, fou de joie à Cannes après le prix d'interprétation pour le film Indigènes, Jamel Debbouze déclare, "je voudrais remercier Bertrand de Labbey qui m'a fait passer du RMI à l'ISF", personne ne s'est demandé pourquoi l'acteur originaire de Trappes avait glissé cette remarque humoristique qui a fait rire le Palais des Festivals.

Bertrand de Labbey, c'est l'un des agents d'acteurs les plus populaires de France et de Navarre. Son catalogue est prestigieux et c'est un fin négociateur. Aux débuts des années 2000, son client Jamel Debbouze est approché pour tenir l'un des rôles secondaires d'Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre. Appelé par son ami Alain Chabat, le jeune acteur et humoriste accepte. En coulisses, son agent lui décroche un contrat en or pour camper le désormais culte Numérobis.

Pour Léa Salamé, qui présentait mercredi soir (11 octobre) l'émission Stupéfiant ! consacrée aux agents de stars et aux cachets des acteurs, il s'agit même du "contrat le plus fou jamais signé". À l'époque, Jamel signe pour 1,1 million d'euros, ce qui est déjà un beau contrat pour un acteur français. Bertrand de Labbey rajoute une clause à ce deal, exigeant que son client touche 15 centimes à chaque ticket de cinéma acheté au-delà des 8 millions de spectateurs. Sauf que personne n'aurait imaginé à l'époque que la comédie d'Alain Chabat ferait... 14,5 millions d'entrées en salles ! Au total, le chéri de Mélissa Theuriau remporte un peu plus de 2 millions d'euros pour ce succès. L'histoire ne dit pas combien Debbouze empochera pour les royalties à chaque diffusion télévisée, combien il aurait potentiellement touché pour sa nomination aux César 2003 ou encore combien ont rapporté les ventes à l'international – puisque Mission Cléopâtre a été vu par plus de 21 millions de spectateurs à travers l'Europe.

Le salaire touché par Jamel Debbouze avait de quoi être exceptionnel à l'époque. A titre de comparaison en 2015, Omar Sy a touché 1,8 million d'euros pour Chocolat, Dany Boon a signé pour 1,5 million avec le film Radin, somme sensiblement similaire pour Kev Adams et Les Nouvelles Aventures d'Aladin.

Reste que les salaires français sont incomparables avec ceux de leurs homologues américains. Selon Forbes, l'acteur le mieux payé l'année dernière, Dwayne Johnson, a touché pas moins de 64,5 millions de dollars. Chez les femmes, Jennifer Lawrence trône avec 46 millions (et notamment un cachet de 20 millions pour le film Passengers).

À propos de
Argent Business Émission télé Cinéma People France
Sur le même thème
"Vingt jours à saigner et à vomir" : Un joueur du PSG victime d'un virus qui l'a terrassé et lui a fait perdre 8 kilos
19 mars 2024
PHOTOS Elizabeth II : Son immense villa à 6,5 millions laissée à l'abandon à Malte, gros projet en vue
25 octobre 2023
Les articles similaires
VIDEO "C'est dur à entendre pour ma compagne..." : Norbert Tarayre évoque ses projets d'héritage pour ses 4 enfants play_circle
VIDEO "C'est dur à entendre pour ma compagne..." : Norbert Tarayre évoque ses projets d'héritage pour ses 4 enfants
13 novembre 2023
"Il y a quelques mois..." : Alain Delon, ses dernières volontés changeantes, son fils Anthony s'exprime play_circle
"Il y a quelques mois..." : Alain Delon, ses dernières volontés changeantes, son fils Anthony s'exprime
2 octobre 2023
Magali Ripoll (N'oubliez pas les paroles) se livre pour la première fois sur la naissance "hyper flippante" de son fils Marius play_circle
Magali Ripoll (N'oubliez pas les paroles) se livre pour la première fois sur la naissance "hyper flippante" de son fils Marius
17:08
Gad Elmaleh heureux d'avoir été accusé de plagiat et de vol de blagues ! "C'est la plus belle chose qui me soit arrivée"
16:45