Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Oscars 2018 : Découvrez le palmarès complet !

Guillermo del Toro (Oscar du meilleur film pour 'La Forme de l'eau') à la press room de la 90ème cérémonie des Oscars 2018 au théâtre Dolby à Los Angeles, le 4 mars 2018
24 photos
Lancer le diaporama
Guillermo del Toro (Oscar du meilleur film pour 'La Forme de l'eau') à la press room de la 90ème cérémonie des Oscars 2018 au théâtre Dolby à Los Angeles, le 4 mars 2018
Qui s'est distingué lors de la 90e cérémonie des Oscars ?

Au terme d'une 90e cérémonie sans réelles surprises, les Oscars 2018 ont rendu leur verdict. La Forme de l'eau ressort grand vainqueur de cette soirée avec 4 prix dont celui du meilleur film, tandis que Dunkerque repart avec 3 mentions techniques, devant Three Billboards avec 2 prix d'interprétation (et notamment celui salué de Frances McDormand) et le film d'animation Coco.

Côté Français, Agnès Varda et Bruno Delbonnel ont été battus, mais Alexandre Desplat s'est offert un Oscar pour la 9e nomination de sa carrière, après avoir signé la musique du film de Guillermo Del Toro, le champion du soir.

Le palmarès complet des Oscars 2018 :

Meilleur film

Lady Bird

GAGNANT : La Forme de l'eau

Pentagon Papers

Dunkerque

Les Heures sombres

Call Me by Your Name

Phantom Thread

3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Get out

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Get out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

GAGNANT : Guillermo Del Toro, La Forme de l'eau

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

GAGNANT : Gary Oldman, Les Heures sombres

Daniel Kaluuya, Get out

Denzel Washington, L'Affaire Roman J.

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La Forme de l'eau

GAGNANTE : Frances McDormand, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Margot Robbie, Moi Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

Richard Jenkins, La Forme de l'eau

Woody Harrelson, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Christopher Plummer, Tout l'argent du monde

GAGNANT : Sam Rockwell, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Willem Dafoe, The Florida Project

Meilleure actrice dans un second rôle

GAGNANTE : Allison Janney, Moi, Tonya

Octavia Spencer, La Forme de l'eau

Mary J. Blige, Mudbound

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Meilleur scénario original

The Big Sick

GAGNANT : Get out

Lady Bird

La Forme de l'eau

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté

GAGNANT : Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Le Grand jeu

Mudbound

Meilleur film d'animation

GAGNANT : Coco

Baby Boss

Ferdinand

Parvana, une enfance en Afghanistan

La Passion Van Gogh

Meilleur film en langue étrangère

Loveless

L'Insulte

GAGNANT : Une femme fantastique

On Body and Soul

The Square

Meilleure musique originale

Dunkerque (de Hans Zimmer)

Phantom Thread (de Jonny Greenwood)

GAGNANT : La Forme de l'eau (d'Alexandre Desplat)

Star Wars: Les derniers Jedi (de John Williams)

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance (Carter Burwell)

Meilleurs effets visuels

GAGNANT : Blade Runner 2049

Les Gardiens de la Galaxie 2

Kong

Star Wars : Les derniers Jedi

La Planète des singes - Suprématie

Meilleur montage

Baby Driver

GAGNANT : Dunkerque

Moi, Tonya

La Forme de l'eau

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleurs maquillage et coiffure

GAGNANT : Les Heures sombres

Confident Royal

Wonder

Meilleur montage sonore

Baby Driver

Blade Runner 2049

GAGNANT : Dunkerque

Star Wars : Les derniers jedi

La Forme de l'eau

Meilleur mixage sonore

Baby Driver

Blade Runner 2049

GAGNANT : Dunkerque

Star Wars : Les Derniers Jedi

La Forme de l'eau

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête

Les Heures sombres

GAGNANT : Phantom Thread

La Forme de l'eau

Confident Royal

Meilleur documentaire

Visages Villages

GAGNANT : Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Abacus : Small Enough To Jail

Meilleur court métrage documentaire

Edith & Eddie

GAGNANT : Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop

Meilleur chanson originale

GAGNANT : "Remember Me" (Coco)

"Mystery of Love" (Call Me by Your Name)

"This Is Me" (The Greatest Showman)

"Mighty River" (Mudbound)

"Stand Up For Something" (Marshall)

Meilleure photographie

La Forme de l'eau

GAGNANT : Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

Mudbound

Meilleurs décors

La Belle et la Bête

Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

GAGNANT : La Forme de l'eau

Meilleur court métrage d'animation

GAGNANT : Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Meilleur court métrage

Dekalb Elementary

The 11 O'Clock

My Nephew Emmett

GAGNANT : The Silent Child

All Of Us

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
En vidéos
Jessica Biel, la chérie de Justin Timberlake dévoile son arme secrète : un sourire ravageur
Antonio Banderas, pause détente à Paris avant la montée des marches à Cannes
Jean Dujardin : l'acteur préféré des Français reste cool en toute situation
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel