Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

César 2012 : Palmarès intégral et en images de cette 37e cérémonie

Michel Hazanavicius, Omar Sy, Thomas Langmann et Bérénice Bejo aux César le 24 février 2012
37 photos
Lancer le diaporama
Michel Hazanavicius, Omar Sy, Thomas Langmann et Bérénice Bejo aux César le 24 février 2012

La 37e édition des César a pris fin ce vendredi 24 février, une édition présentée par Antoine de Caunes, sous la présidence de Guillaume Canet. Voici à présent toutes les images des lauréats avec leur prestigieux trophée.

Avec six récompenses, The Artist est le grand vainqueur de la soirée. Seule victoire parmi ses neufs nominations, le César du meilleur acteur pour Omar Sy dans Intouchables est un des plus beaux moments de la soirée, tout comme le sacre de Bérénice Béjo, sublime dans The Artist et malheureusement passée derrière Jean Dujardin au cours des derniers mois - elle est "seulement" nommée comme meilleur second rôle aux Oscars.

Malgré deux prix et quelques larmes, Maïwenn, avec Polisse, est certainement la grande perdante de la soirée.

Le palmarès 2012 dans son intégralité :



Meilleur film

GAGNANT : The Artist de Michel Hazanavicius

Polisse de Maïwenn

La guerre est déclarée de Valérie Donzelli

Intouchables d'Eric Toledano et Olivier Nakache

L'Exercice de l'Etat de Pierre Schoeller

Le Havre d'Aki Kaurismaki

Pater d'Alain Cavalier

 

Meilleur réalisateur

GAGNANT : Michel Hazanavicius (The Artist)

Alain Cavalier (Pater)

Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)

Maïwenn (Polisse)

Aki Kaurismaki (Le Havre)

Pierre Schoeller (L'Exercice de l'Etat)

Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)

 

Meilleur acteur

Sami Bouajila (Omar m'a tuer)

Jean Dujardin (The Artist)

Philippe Torreton (Présumé coupable)

GAGNANT : Omar Sy (Intouchables)

François Cluzet (Intouchables)

Olivier Gourmet (L'Exercice de l'Etat)

Denis Podalydès (La Conquête)

 

Meilleure actrice

Ariane Ascaride (Les Neiges du Kilimandjaro)

GAGNANTE : Bérénice Bejo (The Artist)

Leïla Bekhti (La Source des femmes)

Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)

Marina Foïs (Polisse)

Marie Gillain (Toutes nos envies)

Karin Viard (Polisse)


Meilleure actrice dans un second rôle

Zabou Breitman (L'Exercice de l'Etat)

Anne Le Ny (Intouchables)

Noémie Lvovsky (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

GAGNANTE : Carmen Maura (Les Femmes du 6e étage)

Karole Rocher (Polisse)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

GAGNANT : Michel Blanc (L'Exercice de l'Etat)

Nicolas Duvauchelle (Polisse)

JoeyStarr (Polisse)

Bernard Le Coq (La Conquête)

Frédéric Pierrot (Polisse)

 

César du meilleur espoir féminin

GAGNANTE ex aequo : Naidra Ayadi dans Polisse

Adèle Haenel dans L'Apollonide, souvenirs de la maison close

GAGNANTE ex aequo : Clotilde Hesme dans Angèle et Tony

Céline Sallette dans L'Apollonide, souvenirs de la maison close

Christa Théret dans La Brindille


César du meilleur espoir masculin 2012

Nicolas Bridet dans Tu seras mon fils

GAGNANT : Grégory Gadebois dans Angèle et Tony

Guillaume Gouix dans Jimmy Rivière

Pierre Niney dans J'aime regarder les filles

Dimitri Storoge dans Les Lyonnais

 

Meilleur premier film

17 Filles de Muriel Coulin et Delphine Coulin

Angele et Tony d'Alix Delaporte

GAGNANT : Le Cochon de Gaza de Sylvain Estibal

La Délicatesse de David et Stéphane Foenkinos

My Little Princess de Eva Ionesco

 

Meilleur film d'animation

GAGNANT : Le Chat du rabbin de Joann Sfar

Le Cirque de Nicolas Brault

La Queue de la souris de Benjamin Renner

Le Tableau de Jean-François Laguionie

Un monstre à Paris de Eric Bergeron

 

Meilleur documentaire

Le Bal des menteurs de Daniel Leconte

Crazy Horse de Frederick Wiseman

Ici on noie les Algériens de Yasmina Adi

Michel Petrucciani de Michael Radford

GAGNANT : Tous au Larzac de Christian Rouaud

 

Meilleur scénario original

La guerre est déclarée

The Artist

Polisse

GAGNANT : L'Exercice de l'Etat

Intouchables

 

Meilleur adaptation

La Délicatesse

Présumé coupable

Omar m'a tuer

L'Ordre et la Morale

GAGNANT : Carnage

 

Meilleure musique

Alex Beaupain (Les Bien-Aimés)

Bertrand Bonello (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

GAGNANT : Ludovic Bource (The Artist)

Philippe Schoeller ( L'Exercice de l'Etat)

M et Patrice Renson (Un monstre à Paris)

 

Meilleur son

Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier (Intouchables)

Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

GAGNANTS : Olivier Hespel, Julie Brenta, Jean-Pierre Laforce ( L'Exercice de l'Etat)

Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset (Polisse)

André Rigaut, Sébastien Savine, Laurent Gabiot (La guerre est déclarée)

 

Meilleure photo

Pierre Aïm (Polisse)

Josée Deshaies (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

Julien Hirsch (L'Exercice de l'Etat)

GAGNANT : Guillaume Schiffman (The Artist)

Mathieu Vadepied (Intouchables)


Meilleur montage

Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius (The Artist)

Laurence Briaud (L'Exercice de l'Etat)

Pauline Gaillard (La guerre est déclarée)

GAGNANTS : Laure Gardette et Yann Dedet (Polisse)

Dorian Rigal Ansous (Intouchables)

 

Meilleurs costumes

Catherine Baba (My Little Princess)

Mark Bridges (The Artist)

Christian Gasc (Les Femmes du 6e étage)

Viorica Petrovici (La Source des femmes)

GAGNANTE : Anaïs Romand (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)


Meilleurs décors

GAGNANT : Laurence Bennet (The Artist)

Alain Guffroy (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

Pierre-François Limbosch (Les Femmes du 6e étage)

Jean Marc Tran Tran Ba ( L'Exercice de l'Etat)

Wouter Zoon (Le Havre)

 

Meilleur film de court-métrage

GAGNANT : L'Accordeur de Olivier Treiner

La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard

J'aurais pu être une pute Baya Kasmi

Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy

Un monde sans femmes de Guillaume Brac

 

Meilleur film étranger

Black Swan

Le Discours d'un roi

Drive

Le Gamin au vélo

Incendies

Melancholia

GAGNANT : Une séparation

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
En vidéos

Laetitia Milot en larmes dans "50 Min Inside" sur TF1 le 20 juillet 2019. Elle a évoqué son combat contre l'endométriose et sa fille Lyana née en mai 2018.
Sandra Sisley lors d'une soirée chez Richard et Laurie Stark à Saint-Barthélemy le 18 juillet 2019.
Sandra Sisley lors d'une soirée chez Richard et Laurie Stark à Saint-Barthélemy le 18 juillet 2019.
Sandra Sisley filme l'inauguration de l'exposition "Les Saint-Barths" de François Roelants à Saint-Barthélemy le 19 juillet 2019.
Sandra Sisley filme l'inauguration de l'exposition "Les Saint-Barths" de François Roelants à Saint-Barthélemy le 19 juillet 2019.
Sandra Sisley filme les retrouvailles de Laeticia Hallyday avec Marc-Olivier Fogiel lors de l'inauguration de l'exposition "Les Saint-Barths" de François Roelants à Saint-Barthélemy le 19 juillet 2019.
Paul gêné par sa maman dans "Les 12 Coups de midi" sur TF1, le 19 juillet 2019.
Hiziya Ribéry découvre que ses parents lui ont fait la surprise de partir pour Le Caire le jour de ses 14 ans, le 18 juillet 2019.
Joy Hallyday participe à un atelier Top Chef à la villa Jade, à Saint-Barthélemy, le 18 juillet 2019.
Joy Hallyday participe à un atelier Top Chef à la villa Jade, à Saint-Barthélemy, le 18 juillet 2019.
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel