Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Koh-Lanta
Pékin Express
Mariés au premier regard
Télé Réalité
Danse avec les Stars
L'Amour est dans le pré
Les Anges
Demain nous appartient
Plus Belle la Vie
Les Marseillais
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Jacques Brel... vendu aux enchères !

Jacques Brel avant un concert à l'Olympia, en 1961
3 photos
Lancer le diaporama

Alors que l'on commémorait en octobre dernier les trente ans de la disparition de Jacques Brel, ce qui fut l'occasion de nombreuses rétrospectives sur la vie d'un des plus grands artistes de la chanson francophone, le défunt "Grand Jacques" fait encore et toujours parler de lui...

Un document inédit signé de la main de l'artiste va en effet être vendu aux enchères aujourd'hui, à Bruxelles. Il s'agit en fait d'un scénario de court-métrage, que Brel avait intitulé Le Troubadour. Après avoir arrêté la chanson pour un temps, en 1966, l'interprète d'Amsterdam s'était tourné vers le cinéma, en tant qu'acteur, compositeur mais aussi réalisateur, et avait rencontré un beau succès, avec des films comme Mon oncle Benjamin, ou L'Emmerdeur, d'Edouard Molinaro.

Mais ce qui donne toute sa valeur au scénario indédit mis en vente est sa date de création, 1953, à l'époque ou Jacques Brel n'était même pas chanteur professionnel... L'artiste avait donc déjà, à 24 ans, des projets de cinéma, ce qui donne au scénario du Troubadour une valeur historique incontestable.

Retrouverons-nous ce court-métrage un jour sur nos écrans ?

CM

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
En vidéos
Vahina Giocante, maman fière de son fils Nino, déjà adulte et mannequin : "Je n'arrive pas à y croire !"
Wafa s'est mariée avec Oliver le 5 septembre 2020.
Alexander Skarsgard en couple ? La longue liste de ses supposées conquêtes (et sa première fois laborieuse)
Muriel Robin : Mariage surprise avec Anne Le Nen, avec un célèbre témoin
David Mora papa "gagnant" : sa chérie Davina immortalise sa fille endormie dans ses bras
Benjamin Castaldi et son fils Simon dans "Touche pas à mon poste".
Wejdene change de look, les internautes la croient enceinte
Alexandra Rosenfeld sur Tinder ? Elle dévoile un compte suspect.
Amel Bent galère à faire dormir ses filles Sofia et Hana, qui refusent d'aller à la sieste. Une séquence savoureuse.
Jesta Hillmann maman : son fils Adriann, tout "l'opposé" de son aîné Juliann
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel

Store Image