Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Jacques Brel... vendu aux enchères !

Jacques Brel avant un concert à l'Olympia, en 1961
3 photos
Lancer le diaporama

Alors que l'on commémorait en octobre dernier les trente ans de la disparition de Jacques Brel, ce qui fut l'occasion de nombreuses rétrospectives sur la vie d'un des plus grands artistes de la chanson francophone, le défunt "Grand Jacques" fait encore et toujours parler de lui...

Un document inédit signé de la main de l'artiste va en effet être vendu aux enchères aujourd'hui, à Bruxelles. Il s'agit en fait d'un scénario de court-métrage, que Brel avait intitulé Le Troubadour. Après avoir arrêté la chanson pour un temps, en 1966, l'interprète d'Amsterdam s'était tourné vers le cinéma, en tant qu'acteur, compositeur mais aussi réalisateur, et avait rencontré un beau succès, avec des films comme Mon oncle Benjamin, ou L'Emmerdeur, d'Edouard Molinaro.

Mais ce qui donne toute sa valeur au scénario indédit mis en vente est sa date de création, 1953, à l'époque ou Jacques Brel n'était même pas chanteur professionnel... L'artiste avait donc déjà, à 24 ans, des projets de cinéma, ce qui donne au scénario du Troubadour une valeur historique incontestable.

Retrouverons-nous ce court-métrage un jour sur nos écrans ?

CM

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
En vidéos

Sophie Davant émue aux larmes face aux messages de ses collaborateurs de "C'est au programme" (émission de France 2 qui s'arrête) mardi 14 mai 2019 sur le plateau de "Touche pas à mon poste" (C8).
Tony Parker et Axelle Francine assistaient le 26 juillet 2019 au gala de la Croix-Rouge monégasque, soirée dont ils ont partagé quelques aperçus dans leur story Instagram.
Kelly Vedovelli et Agathe Auproux s'échangent un baiser fougueux lors de la reprise de "Touche pas à mon poste" (C8), le 2 septembre 2019.
Tony Parker sur Instagram.
"50 mn Inside", l'émission du 13 avril 2019 sur TF1.
Emeric de "L'amour est dans le pré 2019" annonce être célibataire dans "L'amour vu du pré", le 26 août 2019
Hélène Darroze dans "Vivement Dimanche"- 30 juin 2019.
Extrait du spectacle de Waly Dia - "Ensemble ou rien"
Elsa Fayer surprise et gênée face à la diffusion de ses photos sexy dans "Les Terriens du samedi" (C8) le 6 avril 2019.
Macha Méril fait une belle déclaration d'amour à son mari défunt, Michel Legrand, le 23 mars 2019 dans "On n'est pas couché" sur France 2.
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel