Polnareff, Gainsbourg, Céline Dion... Des objets vendus à prix d'or !
Publié le 20 mars 2016 à 17:20
Par Tom Spencer | Rédacteur
Fan des corgis, des iconiques Spice Girls, de la princesse Diana et adepte de tea time, Tom Spencer aime notamment relater la vie des membres de la couronne britannique mais n’est jamais contre un petit détour outre-Atlantique.
La Harley-Davidson de Michel Polnareff. Instagram, le 19 mars 2016. La Harley-Davidson de Michel Polnareff. Instagram, le 19 mars 2016.© Instagram, Drouot Paris
Une partie des objets mis en vente par Drouot, Paris le 19 mars 2016
Manuscrit de Serge Gainsbourg. Instagram, mars 2016
Salle comble pour la vente Coutau-Bégarie Chansons françaises et internationales le 19 mars 2016 à Paris
Divers costumes de stars mis en vente par Drouot, Paris le 19 mars 2016
Divers objets vendus pour la vente aux enchères Chansons françaises et internationales, le 19 mars 2016 à Paris
Un agenda Hermès de Serge Gainsbourg mis en vente par Drouot
Michael Jackson et son World Music Award de 1996, mis aux enchères par Drouot.
Un billet ayant appartenu à Serge Gainsbourg mis en vente par Drouot
Une veste en cuir de Johnny Hallyday mis en vente par Drouot
Archives - Brassens en 1971. Une de ses pipes a été vendue par Drouot.

Samedi 19 mars 2016, c'était la foule des grands jours dans les salles de l'hôtel Drouot à Paris, à l'occasion de la vente aux enchères Coutau-Bégarie, Chansons françaises et internationales. Sous la houlette des experts Fabien Lecoeuvre et Christophe Fumeux, pas moins de 309 lots étaient proposés aux acheteurs pour cette vente qui retraçait cinq décennies de musique animées par une multitude de personnalités...

Les acheteurs, dont beaucoup étaient des novices des ventes aux enchères, ont pu voir passer devant leurs yeux des objets ayant appartenu à diverses personnalités et vendues à des prix tantôt raisonnables, tantôt élevés : une pipe de George Brassens envolée à 5 000 euros, un chapeau de Michael Jackson adjugé à 6 000 euros, une Victoire de la Musique de Céline Dion vendue à 2 900 euros ou encore une poupée promotionelle de Mylène Farmer partie à 3 500 euros... Le lot le plus cher était une moto Harley-Davidson de 1965 de Michel Polnareff, vendue 18 749 euros.

La maison Drouot, qui tient cette vente annuelle depuis déjà quatre ans, mettait aussi aux enchères un objet insolite de Serge Gainsbourg... "Un chèque original d'avril 1985 de 50 000 francs, libellé et signé par l'artiste pour son producteur de l'époque, Philippe L. Celui-ci n'a pas été encaissé par son destinataire pour une raison inconnue et il a été déchiré peu après en quatre parties. Ce chèque a été ensuite récupéré dans la nuit du 9 au 10 avril 1985 et intégralement reconstitué", informait l'établissement. Un agenda Hermès du chanteur s'est envolé pour 6 250 euros.

Thomas Montet

À propos de
People France Photo Argent Vente aux enchères Musique
Sur le même thème
PHOTOS Céline Dion a une nouvelle cicatrice à la poitrine : "Probablement la marque d'un cathéter"
8 février 2024
Disparition de Mélodie à Marseille : son corps a été retrouvé, un homme en garde à vue a avoué le meurtre play_circle
Disparition de Mélodie à Marseille : son corps a été retrouvé, un homme en garde à vue a avoué le meurtre
15 décembre 2023
Les articles similaires
Sting papa de 6 enfants de 2 mères différentes : il a décidé de les priver d'un énorme héritage et explique son choix
10 décembre 2023
Elsa Lunghini très riche à 17 ans, elle a fait un achat impensable avec son "pécule" débloqué
22 novembre 2023