Star Academy : Le château de Dammarie-les-Lys en vente aux enchères, la saison 11 menacée ?
Publié le 15 octobre 2023 à 21:45
Par Gonzague Lombard | Rédacteur
Passionné de chant, des Douze coups de midi et de la discographie de Jul, il rêve de participer à Fort Boyard malgré sa phobie des serpents et du Père Fouras. Son ambition secrète ? Découvrir ce qui se cache derrière le rideau mystère de Bataille et Fontaine pour y chanter en quartet. La vérité est au bout du couloir…
Qui succèdera à Anisha, qui a remporté la 10e saison de la Star Academy ?
Capture du teaser de "La Star Academy". Les nouveaux candidats de l'émission pourraient bien être menacés par le contexte financier peu favorable du château de Dammarie-les-Lys.
Logo de la "Star Academy" Le château des Vives-Eaux va être mis aux enchères le 2 novembre 2023 au palais de justice de Melun à la demande de la société Axa Banque.
La nouvelle équipe professorale de la Star Academy, Michael Goldman, Adeline Toniutti et les nouveaux professeurs de la Star Academy. Une visite est programmée le 25 octobre 2023 de 14h à 15h.
Exclusif - Nikos Aliagas - Enregistrement de l'émission "La chanson de l'année" dans les Arènes de Nîmes. © Bruno Bebert-Christophe Clovis / Bestimage L'actuel propriétaire des lieux, Jean-Michel Pontet, n'est pas du tout d'accord.
"Quotidien" : Lola découvre en direct qu'elle est prise pour la "Star Academy".

Qui succèdera à Anisha, qui a remporté la 10e saison de la Star Academy, à l'occasion de la relance du programme historique de TF1 ? Pour le savoir, il faudra se brancher sur la première chaîne dès l'ouverture de la saison 11, le 4 novembre prochain. Mais les nouveaux candidats, et la nouvelle équipe de professeurs, sont-ils menacés par le contexte financier peu favorable du château de Dammarie-les-Lys ?

Comme le rapporte le journal LE Parisien, le château des Vives-Eaux va être mis aux enchères le 2 novembre 2023 au palais de justice de Melun. Le château dessinée par l'architecte Jacques Gondouin au XVIIIe siècle, sa maison de gardien, ses dépendances et sa serre, situés sur un terrain de 18ha, 12 ares et 27 centiares, serait évalué à 700 000€. Une visite est programmée le 25 octobre de 14h à 15h. Faut-il s'inquiéter pour le tournage de la saison 11 de la Star Academy ?

Ni la visite ni la vente n'auront lieu

Selon l'actuel propriétaire des lieux, Jean-Michel Pontet, cette vente intervient à la demande de la société Axa Banque et il n'est pas du tout d'accord, bien qu'il admette que la société propriétaire du château, la SCI Château des Vives-Eaux, a un "contentieux financier et juridique" avec sa banque. "Ni la visite ni la vente n'auront lieu, assure-t-il aux journalistes du Parisien. Il existe une procédure juridique pour stopper tout cela. Je vous le garantis à 100%."

Cette affaire concerne uniquement le propriétaire

Même son de cloche chez Endemol, société productrice de la Star Academy, qui ne semble pas s'effrayer de cette vente aux enchères. "Nous avons été informés il y a plusieurs semaines d'un contentieux entre le château des Vives-Eaux et Axa Banque, admettent les équipes. Endemol France est actuellement locataire du château par le biais d'un contrat signé avec Prestige Location. Cette affaire concerne uniquement le propriétaire. Cela n'a aucun impact sur la nouvelle saison de la Star Academy que nous nous apprêtons à tourner." Ce n'est pas la première fois que le Château des Vive-Eaux est menacé. Pas d'inquiétude à avoir, donc, pour la future relève de Jenifer, Nolwenn Leroy et Anisha...

People People France Star Academy Photo
Top articles Star Academy
Dernières actus Star Academy
Star Academy
Top people de la semaine
Kate Middleton
Kate Middleton
chevron_right
Vianney Bureau
Vianney Bureau
chevron_right
Roi Charles III
Roi Charles III
chevron_right
Florent Pagny
Florent Pagny
chevron_right
Prince William
Prince William
chevron_right
Carla Bruni-Sarkozy
chevron_right
Bixente Lizarazu
chevron_right
Reine Camilla
chevron_right
Karine Le Marchand
chevron_right
Natasha St-Pier
Natasha St-Pier
chevron_right