Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Globes de Cristal 2014 : Valérie Bénaïm fin prête pour la cérémonie

15 photos
Lancer le diaporama
Valérie Benaïm présentera en direct du Lido la 9e cérémonie des Globes de Cristal, ce lundi 10 mars à 22h30 sur D8.

Créés en 2006, les Globes de Cristal récompensent le meilleur des arts et de la culture. Ces prix sont attribués par la presse aux meilleurs spectacles, artistes, chanteurs, acteurs ou créateurs de mode. La 9e cérémonie se déroule ce lundi 10 mars au Lido et sera diffusée en direct sur D8 à partir de 22h30. Pour la présenter, les organisateurs ont choisi l'une des complices de Cyril Hanouna dans Touche Pas à Mon Poste, Valérie Benaïm, tandis que Guillaume Durand présidera le jury.

Après les triomphes en 2013 de Marion Cotillard, de Raphaël et de la comédie musicale 1789 Les amants de la Bastille, qui remportera ce soir un précieux Globe de Cristal ? Comme aux César et aux Victoires de la musique, dont les prix ont été décernés le mois dernier, Les Garçons et Guillaume à table ! et Stromae font figure de grands favoris dans leur catégorie respective. À moins que des outsiders comme La Vie d'Adèle ou Julien Doré ne créent la surprise... Voici la liste des nommés :

Meilleur film

9 mois ferme – Albert Dupontel
Grand Central – Rebecca Zlotowski
La Vie d'Adèle – Abdellatif Kechiche
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Guillaume Gallienne
Suzanne – Katell Quillévéré

Meilleur acteur

Albert Dupontel – 9 mois ferme
Fabrice Luchini – Alceste à bicyclette
Grégory Gadebois – Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne – Les Garçons et Guillaume, à table !
Niels Arestrup – Quai d'Orsay

Meilleure actrice

Adèle Exarchopoulos – La Vie d'Adèle
Bernadette Lafont – Paulette
Emmanuelle Devos – Violette
Emmanuelle Seigner – La Vénus à la fourrure
Sandrine Kiberlain – 9 mois ferme

Meilleur téléfilm/série télévisée

Fais pas ci, fais pas ça – Anne Giafferi et Thierry Bizot (France 2)
Falco – Clothilde Jamin (TF1)
Tout est bon dans le cochon – Saïda Jawad (France 3)
Un village français – Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France 5)
Tunnel – Dominik Moll et Ben Richards

Meilleure pièce de théâtre

La liste de mes envies – mise en scène de Anne Bouvier (Ciné 13 Théâtre)
La Locandiera – mise en scène de Marc Paquien (Théâtre de l'Atelier)
Nina – mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Édouard VII)
Nos femmes – mise en scène de Richard Berry (Théâtre de Paris)
Une heure de tranquillité – mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Antoine)

Meilleur one-man show

Alex Lutz – Alex Lutz (Théâtre du Point-Virgule)
Bérengère Krief – Bérengère Krief (Théâtre du Point-Virgule)
Gad Elmaleh – Sans tambour (Théâtre Marigny)
Muriel Robin – Muriel Robin revient... Tsoin Tsoin (Palais des Sports)
Olivier de Benoist – Fournisseur d'excès (La Cigale)

Meilleure comédie musicale

Airnadette – mise en scène de Pierre-François Martin-Laval (Olympia)
Disco – mise en scène de Agnès Boury et Stéphane Laporte (Folies Bergère)
La Belle et la Bête – mise en scène de Glenn Casale (Théâtre Mogador)
My Fair Lady – mise en scène de Robert Carsen (Théâtre du Châtelet)
Spamalot – mise en scène de Eric Idle (Bobino)

Meilleure interprète féminine

Ayọ – Ticket to the world (Mercury Records)
Carla Bruni – Little French Songs (Universal Music Group)
HollySiz – My name is (East West)
Vanessa Paradis – Love Songs (Universal Music Group)
Zaz – Recto verso (EMI Group)

Meilleur interprète masculin

Bernard Lavilliers – Baron Samedi (Disques Barclay)
Julien Doré – LØVE (Columbia Records)
Stromae – Racine carrée (Universal Music Group)
Vincent Delerme – Les amants parallèles (Tôt ou tard)
Yodelice – Square Eyes (Mercury Records)

Meilleur roman/essai

Au revoir là-haut – de Pierre Lemaitre (Éditions Albin Michel)
L'invention de nos vies – de Karine Tuil (Éditions Grasset & Fasquelle)
La cuisinière d'Himmler – de Franz-Olivier Giesbert (Éditions Gallimard)
Le cas Edouard Einstein – de Laurent Seksik (Groupe Flammarion)
Sulak – de Philippe Jaenada (Éditions Julliard)

Meilleur créateur de mode

Alexandre Vauthier
Isabel Marant
Jean-Charles de Castelbajac
Maxime Simoëns
Stefanie Renoma

Meilleure exposition

Edward Hopper – Grand Palais
Frida Kahlo / Diego Rivera, l'art en fusion – Musée de l'Orangeraie
Georges Braque – Grand Palais
La Renaissance et le rêve – Palais du Luxembourg
Roy Linchtenstein – Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Mark Wahlberg, une superstar bien dans ses baskets
Michelle Williams : adorable baby doll aux allures de femme fatale
Hayden Panettiere complètement accro au nail art !
Scarlett Johansson : une belle américaine à Paris qui ne passe pas inaperçue...
Uma Thurman sculpturale pour sa montée des marches à Cannes
Zac Efron : un playboy débarque sur la Croisette !
Métamorphoses de stars : les préférez-vous avec les cheveux courts ou longs ?
Ces enfants stars qui ont bien grandi...
Britney Spears, Mariah Carey, Nicole Richie : les changements de poids spectaculaires des stars
Ces couples de stars qu'on avait oublié !
Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel