Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Globes de cristal 2019 : Alexandra Lamy, Gilles Lellouche et Salma Hayek sacrés

Exclusif - Alexandra Lamy (Globe de Cristal de la Meilleure Actrice de Comédie), Philippe Lacheau lors de la 14ème cérémonie des Globes de Cristal, à la salle Wagram à Paris, le 4 février 2019. © Rachid Bellak/Bestimage
29 photos
Lancer le diaporama
Exclusif - Alexandra Lamy (Globe de Cristal de la Meilleure Actrice de Comédie), Philippe Lacheau lors de la 14ème cérémonie des Globes de Cristal, à la salle Wagram à Paris, le 4 février 2019. © Rachid Bellak/Bestimage
La 14e édition des Globes de cristal se tenait lundi soir à Paris. Une nouvelle cérémonie récompensant les meilleurs films, pièces, chanteurs, ouvrages et séries télé de l'année passée. La soirée a notamment sacré Gilles Lellouche, Angèle, Alexandra Lamy...

Ce lundi 4 février 2019 se tenait la Cérémonie des Globes de cristal. Une 14e édition présidée par Juliette Binoche et pour laquelle nombre de personnalités se sont donné rendez-vous à la salle Wagram, à Paris. Cette année, les journalistes votants ont mis à l'honneur les films Les Chatouilles et Le Grand Bain, mais également les chanteurs Eddy de Pretto et Angèle, ainsi que la série Dix pour Cent. Salma Hayek a quant à elle reçu le 1er Globe d'honneur international.

À lire aussi

Au final, pas moins de 21 trophées ont été remis au cours de la soirée :

Meilleur film
En guerre de Stéphane Brizé
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Mademoiselle de Jonquières d'Emmanuel Mouret
La Douleur d'Emmanuel Finkiel
– Vainqueur : Les Chatouilles d'Andréa Bescond et Éric Métayer

Meilleure actrice
– Léa Drucker dans Jusqu'à la garde
– Virginie Efira dans Un amour impossible
– Cécile de France dans Mademoiselle de Jonquières
– Mélanie Thierry dans La Douleur
– Vainqueur : Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur acteur
– Pierre Deladonchamps dans Les Chatouilles
– Romain Duris dans Nos batailles
– Vainqueur : Vincent Lacoste dans Plaire, aimer et courir vite
– Vincent Lindon dans En guerre
– Benoît Magimel dans La Douleur

Meilleur comédien
– Richard Berry dans Plaidoiries
– Vainqueur : Vincent Dedienne dans Le Jeu de l'amour et du hasard
– Michel Fau dans Fric-Frac
– Rod Paradot dans Le Fils
– Jacques Weber dans Le Tartuffe

Meilleure comédienne
– Vainqueur : Naidra Ayadi dans Justice de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (théâtre de l'Œuvre)
Laure Calamy dans Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (théâtre de la Porte-Saint-martin)
– Fanny Cottençon dans Pourvu qu'il soit heureux de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (théâtre Antoine)
– Julie Depardieu dans Fric-Frac d'Édouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (théâtre de Paris)
– Laëtitia Dosch dans Hate de Laëtitia Dosch, co-mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (théâtre des Amandier-Nanterre)

Meilleure pièce de théâtre
Fric-Frac d'Édouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (théâtre de Paris)
Le Fils de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Élysées)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (théâtre de la Porte-Saint-martin)
Le Tartuffe de Molière, mise en scène de Peter Stein (théâtre de la Porte-Saint-martin)
– Vainqueur Plaidoiries d'après Les Grandes Plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d'Eric Théobald (théâtre Antoine)

Meilleur one-man show
– Vainqueur : Jérôme Commandeur dans Tout en douceur
– Malik Bentalha dans Encore
– Blanche Gardin dans Bonne nuit Blanche
– Haroun
– Alex Lutz

Meilleur spectacle de divertissement
– Chicago
– Vainqueur : Fashion Freak Show
– Les Parisiennes
– Peau d'âne
Totem

Meilleur album
Chris de Christine and the queens
– Vainqueur : Cure d'Eddy de Pretto
Mon pays c'est l'amour de Johnny Hallyday
Sainte Victoire de Clara Luciani
Souldier de Jain

Meilleur interprète masculin
– Alain Chamfort Le Désordre des choses
– Johnny Hallyday Mon pays c'est l'amour
– Dominique A La Fragilité
– Vainqueur : Eddy de Pretto Cure
– Gaëtan Roussel Trafic

Meilleure interprète féminine
– Vainqueur : Angèle, Brol

– Christine and the queens, Chris
– Jain, Souldier
– Clara Luciani, Sainte Victoire
– Vanessa Paradis, Les Sources

Meilleure série/mini-série française
Baron Noir Saison 2
– Vainqueur : Dix pour cent Saison 3
Jacqueline Sauvage : c'était lui ou moi
Le Bureau des Légendes Saison 4
Les Bracelets rouges Saison 1

Meilleure actrice de fiction télévisée
– Vainqueur : Camille Cottin : Dix pour cent
– Sara Giraudeau : Le Bureau des Légendes
– Marie Gillain : Speakerine
– Corinne Masiero : Capitaine Marleau
– Muriel Robin : Jacqueline Sauvage : c'était lui ou moi

Meilleur acteur de fiction télévisée
– Mathieu Kassovitz : Le Bureau des Légendes
– Kad Merad : Baron noir
– Thibault de Montalembert : Dix pour cent
– Vainqueur : Gregory Montel : Dix pour cent
– Melvil Poupaud : Insoupçonnable

Meilleure série web
– Doxa, Saison 1
– First Love, Saison 1
– Les emmerdeurs, résistants aux supers pouvoirs, Saison 1
– Vainqueur : Loulou, Saison 2
– Red Creek, Saison 1

Meilleur Film étranger
– Vainqueur : 3 Billboards de Martin Mc Donagh, US/UK
– Capharnaüm de Nadine Labaki, LB
– Cold War de Pawel Pawlikowski, PO
– Girl de Lukas Dhont, BE
– Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda, JP

Meilleure actrice de comédie
– Isabelle Adjani dans Le monde est à toi
– Camille Cottin dans Larguées
– Adèle Haenel dans En liberté !
– Vainqueur : Alexandra Lamy dans Tout le monde debout
– Mélanie Laurent dans Le Retour du héros

Meilleur film de comédie
En liberté ! de Pierre Salvadori
Guy d'Alex Lutz
Larguées d'Eloïse Lang
– Vainqueur : Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Tout le monde debout de Franck Dubosc

Meilleur acteur de comédie
– Jean Dujardin dans I Feel Good
– Vainqueur : Philippe Katerine dans Le Grand Bain
– Alex Lutz dans Guy
– Pio Marmaï dans En liberté
– Benoît Poelvoorde dans Le Grand Bain

Roman/Essai
– Avec toutes mes sympathies d'Olivia de Lamberterie
– Couleurs de l'incendie de Pierre Lemaître
– Vainqueur : Frère d'âme de David Diop
– L'Amour après de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon
– Le Lambeau de Philippe Lançon

Meilleure série/mini-série étrangère
Bodyguard, Saison 1
Collateral, Saison 1
La Casa de Papel, Saison 2
– Vainqueur : Sharp Objects, Saison 1
The Handmaid's Tale, Saison 2

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
En vidéos

Line Renaud dans Un jour un destin, sur France, le 30 septembre 2018.
Bande-annonce de Holy Lands. En salles le 9 janvier 2019.
Alain Delon dans Thé ou Café le 24 novembre 2018.
Gérard Darmon dans Les Terriens du samedi, sur C8, le 6 octobre 2018.
Story de Marilou Berry avec son frère Rudy - 27 février 2019
Catherine Frot dans l'émission C à vous sur France 5 le 13 mars 2019
Extrait de Crazy Rich Asians avec Michelle Yeoh.
Daniel et Aurore Auteuil dans "C à vous" sur France 5, le 15 janvier 2019.
Notre interview de Blake Lively et Anna Kendrick, à l'affiche du film "L'Ombre d'Emily", à partir du 26 septembre 2018 au cinéma.
Extrait de l'émission Je t'aime, etc. sur France 2 le 22 janvier 2019
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel