Publié le 14 avril 2011 à 20:26
Par Guillaume J.
Jean Dutourd en juin 2006 à Paris, au ministère de la Culture de Paris. Jean Dutourd en juin 2006 à Paris, au ministère de la Culture de Paris.© Abaca
Jean Dutourd en 2002 avec la bande des Grosses Têtes.
Obsèques de Jean Dutourd en janvier 2011

Abondamment pleuré par ses ex-compères des Grosses têtes, qui louaient autant son érudition que son franc-parler indomptable et sa jovialité - Philippe Bouvard, atterré, saluant d'ailleurs "son maître à penser" qui "savait tout sur tout et dans l'ordre" -, l'ancien académicien et résistant Jean Dutourd, grand officier de la Légion d'honneur, décédé le 17 janvier 2011 à l'âge de 91 ans, laisse une empreinte forte dans le patrimoine culturel national.

Pour preuve, le quotidien Le Figaro s'est lancé dans une exploration passionnante de son appartement parisien et du contenu de son impressionnante bibliothèque personnelle, où il s'asseyait pour écrire, "sur son grand bureau plat en acajou de style Louis XVI (2000 à 3000 euros)", les quelque 70 ouvrages de son cru. "Pas un auteur des siècles passés n'avait échappé à sa boulimie de lecture", précise avec admiration le journal, citant en vrac une pléiade d'auteurs classiques de toutes les époques.

La dispersion des effets de Jean Dutourd se fera en deux vagues. Le 6 mai, à l'hôtel des ventes Drouot, l'étude Millon & Associés proposera à la vente la bibliothèque, soit 207 livres et autographes ; puis, le 11 mai, le reste du contenu de l'appartement suivra, ce qui représente 370 meubles, tableaux et objets d'art - "bergères Louis XVI, lustres à enfilades de perles, miroirs en bois dorés Louis XV, tableaux de l'école française du XVIIIe siècle...", énumère Le Figaro, avançant l'estimation modeste de 200 000 euros pour le tout. On remarque aussi ce tableau, qu'on devine émouvant : "un autoportrait prémonitoire de l'homme qu'il s'imaginerait être, au soir de sa vie."

C'est toute la vie et la mémoire d'un intrépide livrée à ses prochains, un mausolée littéraire qui portera avec lui, pièce par pièce, l'âme de son ancien gardien. Et Jean d'Ormesson d'écrire, en préface au catalogue de la vente, à propos des livres de la fameuse bibliothèque : "Les siens, et ceux des autres, qu'il connaissait comme personne. Cette encyclopédie ambulante et joyeuse que chacun de nous pouvait consulter... Il ne nous en parlera plus avec ce talent inimitable qui nous manque déjà tant, mais nous pourrons les feuilleter, les caresser, les lire en pensant à lui qui se confondait avec eux."

Décès Mort People France Vente aux enchères
Sur le même thème
Albert Dupontel : Sa vie éloignée de Paris où il mène une vie sociale "très faible" avec sa compagne et ses enfants
11 janvier 2024
Mort de Claude Montana à 76 ans : la vie du styliste ponctuée de succès et de grands malheurs
23 février 2024
Les articles similaires
PHOTOS Jamel Debbouze : Son fils Léon future star du PSG ? Le beau brun de 15 ans intègre les équipes de jeunes du club de la capitale !
20:20
La production doit-elle s'inquiéter de Lou (Secret Story 2024) ? La candidate "a capté toutes les mécaniques"
19:56