Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Jean-Claude Brialy : Les affaires du comédien disparu vendues aux enchères

Le 30 mai 2007, Jean-Claude Brialy s'éteignait paisiblement dans son château de Monthyon, en Seine-et-Marne, des suites d'une longue maladie, à l'âge de 74 ans, laissant des proches et ses nombreux amis orphelins de l'un des acteurs les plus attachants de la scène française.

Le 28 février prochain, le contenu de son appartement parisien sera mis aux enchères, comme l'a annoncé à l'AFP la maison de ventes Fraysse et associés. Ce dernier ayant été vendu, le compagnon du comédien, Bruno Finck, a décidé de mettre à la vente plus de 600 tableaux et bibelots que contenaient les lieux. Un ensemble de lots estimés entre 300 000 et 500 000 euros.

"Autour d'un très beau mobilier français classique, il y a quelque 150 tableaux, des portraits surtout, de toutes les époques, essentiellement XVIIe et XVIIIe, et des oeuvres modernes signées Cocteau, Dufy, Leonor Fini.... Il y a aussi de très nombreux objets et bibelots", a indiqué à l'AFP maître Vincent Fraysse.

La vente des biens ayant appartenu à l'inoubliable comédien se tiendra le 28 février à l'Espace Cardin, alors qu'une exposition sera organisée au même endroit la veille.

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
À ne pas rater
En vidéos
Selena Gomez en cavale dans les rues de Paris !
Gwyneth Paltrow, sexy et souriante, elle vole la vedette à Iron Man !
Leonardo Di Caprio : Gatsby le Magnifique mouille le smoking pour sa montée des marches
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel