Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Koh-Lanta
Pékin Express
Mariés au premier regard
Télé Réalité
Danse avec les Stars
L'Amour est dans le pré
Les Anges
Demain nous appartient
Plus Belle la Vie
Les Marseillais
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews
NEWSLETTER

Juliette Gréco : Un cadeau de Serge Gainsbourg s'arrache aux enchères contre une petite fortune !

Par Gonzague Lombard Rédacteur
Passionné de chant, des Douze coups de midi et de la discographie de Jul, il rêve de participer à Fort Boyard malgré sa phobie des serpents et du Père Fouras. Son ambition secrète ? Découvrir ce qui se cache derrière le rideau mystère de Bataille et Fontaine pour y chanter en quartet. La vérité est au bout du couloir…
38 photos
Les souvenirs de Juliette Gréco ont été réunis à Drouot, à Paris, le 19 novembre 2021 lors d'une grande soirée de vente aux enchères. Parmi les différents lots, une peinture a retenu l'attention de toute l'assemblée...

Le vide est incroyable depuis que Juliette Gréco a disparu, le 23 septembre 2020. Âgée de 93 ans, elle a finalement rejoint son époux et grand amour Gérard Jouannest, qui s'en était allé avant elle. Quelques mois après le drame, certaines personnes ont eu l'opportunité de conserver un joli souvenir de l'artiste, interprète de Sous le ciel de Paris. Une vente aux enchères a été organisée, les 18, 19 et 20 novembre 2021, à Drouot, à Paris. 750 lots, au total, ont disparu sous les coups de marteau du commissaire priseur, sous la surveillance de Fabien Lecoeuvre.

Ces objets ont été mis en vente par Julie-Amour Rossini, la petite-fille de Juliette Gréco. Parmi ces nombreuses possessions, bibelots, meubles et autre vaisselle, on relève plusieurs oeuvres d'art qui recouvraient les murs de son intérieur. Un dessin de Foujita, grand peintre d'origine japonaise, est parti pour 72 000€. Mais la pièce maîtresse de cette journée, c'était sans doute une autre peinture. Celle réalisée par Serge Gainsbourg alors qu'il tentait encore de percer dans la chanson, intitulée Enfants au square, qui le représente lui et sa soeur lors de leur tendre jeunesse - et qui a été signée Gisburg, le vrai nom de famille de l'artiste.

Gainsbarre avait offert cette peinture à Juliette Gréco en 1959, lui qui avait étudié aux Beaux-Arts avant de se lancer dans la chanson. Il avait, juste avant, brûlé tout le reste de sa production plastique. Seulement cinq pièces auraient survécu à cet élan de destruction et seraient encore en circulation. Véritable rareté, le tableau peint par les mains de Serge Gainsbourg a mis le feu aux enchères. Estimé entre 30 000€ et 50 000€, il a finalement été adjugé à 105 000€ - environ 134 000€ frais inclus... soit plus de deux fois le prix attendu. La vente des souvenirs de Juliette Gréco a rapporté au total 1,2 million d'euros, a annoncé le samedi 20 novembre 2021 la maison Crait-Müller.

Il est donc étonnant que sa petite fille Julie-Amour Rossini ait pu annoncer dans le magazine Gala il y a quelques semaines que la chanteuse disparue était ruinée... D'après nos informations, Juliette Gréco possédait de somptueux bijoux offerts à l'époque par Darryl Zanuck et, afin de continuer à avoir une vie confortable ces dernières années, elle vendait suivant ses besoins, les plus belles pièces. Depuis le décès de la chanteuse, sa propriété de Ramatuelle a également été vendue par sa seule héritière et ayant droit, sa petite fille Julie.

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel

Store Image