Actualité
Exclus
People France
Politique
Interviews
People UK
People US
Tous les thèmes
Cannes 2022
Roland-Garros
Cinéma
Johnny Depp
Blake Lively
Tom Cruise
Leïla Bekhti
Carole Bouquet
Gérard Depardieu
Sophie Marceau
Pierre Niney
Juliette Binoche
Emmanuelle Béart
Séries
Demain nous appartient
Ici tout commence
Plus Belle la Vie
Un si grand soleil
TV
Télé Réalité
Familles nombreuses
Koh-Lanta
Danse avec les Stars
L'Amour est dans le pré
Mariés au premier regard
Pékin Express
Top Chef
Les Anges
Les Marseillais
Miss France
TPMP
Musique
The Voice
Eurovision
Céline Dion
Amel Bent
Louane Emera
Vitaa
Slimane
Jenifer
Britney Spears
Lady Gaga
Florent Pagny
Star Academy
Mode
Fashion Week
Défilés
Mannequins
Royauté

César 2022, les nominations : Valérie Lemercier bien placée avec Aline, Illusions Perdues mène la danse

César 2022, les nominations : Valérie Lemercier bien placée avec Aline, Illusions Perdues mène la danse
Par Tom Spencer Rédacteur
Fan des corgis, des iconiques Spice Girls, de la princesse Diana et adepte de tea time, Tom Spencer aime notamment relater la vie des membres de la couronne britannique mais n’est jamais contre un petit détour outre-Atlantique.
9 photos
C'est dans un contexte sanitaire toujours délicat que le cinéma français a essayé tant bien que mal de divertir et faire rêver les spectateurs. Alors que les César se tiendront en février prochain, la liste intégrale de tous les nommés a été dévoilée ce mercredi 26 janvier.

Après deux éditions très clivantes - celle avec Florence Foresti aux manettes pendant la polémique Polanski puis celle avec Marina Foïs en pleine pandémie et fermeture des cinémas - la nouvelle cérémonie des César est attendue au tournant. C'est Antoine de Caunes qui a récupéré les commandes. La liste des nommés a été dévoilée ce 26 janvier 2022.

Avec pas moins de 15 nominations, le film Illusions Perdues du réalisateur Xavier Giannoli mène largement la danse ! Sortie dans les salles en octobre dernier, cette adaptation du roman d'Honoré de Balzac, a terminé sa carrière aux alentours de 900 000 spectateurs. Sur la deuxième marche du podium des nominations, on retrouve Annette du réalisateur Leos Carax puis vient Aline de Valérie Lemercier, qui décroche pas moins de 10 nominations pour son vrai/faux biopic sur la vie de Céline Dion, vu par 1,3 million de spectateurs. De quoi réjouir l'actrice et réalisatrice, qui s'était déclarée "tricarde" aux César pendant plusieurs années après y avoir pourtant été une maîtresse de cérémonie adorée du public.

Parmi les autres films en compétition, il faudra compter sur l'excellent Boite Noire ainsi que sur BAC Nord, La Fracture ou encore Eiffel... La 47e cérémonie des César, qui a fait appel à Danièle Thomson comme présidente, se tiendra le 25 février 2022 depuis l'Olympia, à Paris.

La liste des nominations :

Meilleur film

Aline, réalisé par Valérie Lemercier

Annette, réalisé par Leos Carax

Bac Nord, réalisé par Cédric Jimenez

L'Evénement, réalisé par Audrey Diwan

La Fracture, réalisé par Catherine Corsini

Illusions perdues, réalisé par Xavier Giannoli

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle, réalisé par Arthur Harrari

Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans " Les Intranquilles "

Valéria Bruni Tedeschi dans " La Fracture "

Laure Calamy dans " Une femme du monde "

Virginie Efira dans " Benedetta "

Vicky Krieps dans " Serre-moi fort "

Valérie Lemercier dans " Aline "

Léa Seydoux dans " France "

Meilleur acteur

Damien Bonnard dans "Les Intranquilles "

Adam Driver dans " Annette "

Gilles Lellouche dans " Bac Nord "

Vincent Macaigne dans " Médecin de nuit "

Benoît Magimel dans " De son vivant "

Pio Marmaï dans " La Fracture "

Pierre Niney dans " Boîte noire "

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans " Illusions perdues "

Cécile de France dans " Illusions perdues "

Aissatou Diallou Sagna dans " La Fracture "

Adèle Exarchopoulos dans " Mandibules "

Danielle Fichaud dans " Aline "

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans " Bac Nord "

Xavier Dolan dans " Illusions perdues "

Vincent Lacoste dans " Illusions perdues "

Karim Leklou dans " Bac Nord "

Sylvain Marcel dans " Aline "

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans " Slalom "

Salomé Dewaels dans " Illusions perdues "

Agathe Rousselle dans " Titane "

Anamaria Vartolomei dans " L'Evénement "

Lucie Zhang dans " Les Olympiades "

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans " Suprêmes "

Sami Outalbali dans " Une histoire d'amour et de désir "

Thimothée Robart dans " Les Magnétiques "

Makita Samba dans " Les Olympiades "

Benjamin Voisin dans " Illusions perdues "

Meilleur montage

Nelly Quettier pour " Annette "

Simon Jacquet pour " Bac Nord "

Valentin Féron pour " Boîte Noire "

Frédéric Baillehaiche pour " La Fracture "

Cyril Nakache pour " Illusions Perdues "

Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour " Aline "

Pascaline Chavanne pour " Annette "

Madeline Fontaine pour " Délicieux "

Thierry Delettre pour " Eiffel "

Pierre-Jean Larroque pour " Illusions Perdues "

Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour " Aline "

Florian Sanson pour " Annette "

Bertrand Seitz pour " Délicieux "

Stéphane Taillasson pour " Eiffel "

Riton Dupire-Clement pour " Illusions Perdues "

Meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour " Aline "

Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour " Annette "

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour " Boîte noire "

Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour " La Fracture "

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour " Onoda, 10000 nuits dans la jungle "

Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour " Les Choses humaines "

Audrey Diwan, Marcia Romano pour " L'Evénement "

Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour " Illusions perdues "

Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour " Les Olympiades "

Mathieu Amalric pour " Serre-moi fort "

Meilleur Son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour " Aline "

Erwan Kerzanet, Katia Boutin, MAxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour " Annette "

Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour " Boîte noire "

François Musy, Renaud Musy, Didier Lohazic pour " Illusions perdues "

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchou pour " Les Magnétiques "

Meilleure musique originale

Ron Mael, Russel Mael pour " Annette "

Guillaume Roussel pour " Bac Nord "

Philippe Rombi pour " Boîte noire "

Rone pour " Les Olympiades "

Warren Ellis, Nick Cave pour " La Panthère des neiges "

Meilleure photo

Caroline Champetier pour " Annette "

Christophe Beaucarne pour " Illusions perdues "

Paul Guilhaume pour " Les Olympiades "

Tom Harari pour " Onoda, 10000 nuits dans la jungle "

Ruben Impens, pour " Titane "

Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour " Aline "

Guillaume Pondard pour " Annette "

Olivier Cauwet pour " Eiffel "

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour " Illusions perdues "

Martial Vallanchon pour " Titane "

Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour " Aline "

Leos Carax pour " Annette "

Cédric Jimenez pour " Bac Nord "

Audrey Diwan pour " L'Evénement "

Xavier Giannoli pour " Illusions perdues "

Arthur Harari pour " Onoda, 10000 nuits dans la jungle "

Julia Ducournau pour " Titane "

Meilleur film de court métrage d'animation

" Empty places " réalisé par Geoffroy de Crécy, produit par Nicolas Schmerkin

" Folie douce, folie dure " réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

" Le Monde en soi " réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

" Précieux " réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

Meilleur film de court métrage documentaire

" America " réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare de Laitre

" Les Antilopes " réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer

" La Fin des rois " réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé

" Maalbek " réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinartz, Maxence Voiseux

Meilleur film de court métrage de fiction

" L'Age tendre " réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mitjavile

" Le Départ " réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson

" Des Gens bien " réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

" Soldat noir " réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry

Meilleur film d'animation

" Même les Souris vont au paradis " réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan

" Le Sommet des dieux " réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

" La Traversée " réalisé par Florence Miailhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

Meilleur film documentaire

" Animal " réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyriel Dion, Patrick Fournier

" Bigger than us " réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur

" Debout les femmes ! " réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur

" Indes galantes " réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion

" La Panthère des neiges " réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munie

" Slalom " réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Bethomeau

Meilleur film étranger

" Compartiment n°6 " réalisé par Juho Kuosmanen

" Drive my car " réalisé par Ryûsuke Hamaguchi

" First cow " réalisé par Kelly Reichardt

" Julie (en 12 chapitres) " réalisé par Joachim Trier

" La Loi de Téhéran " réalisé par Saeed Roustayi

" Madres Paralelas " réalisé par Pedro Almodovar

" The Father " réalisé par Florian Zeller

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel

Store Image