David James ruiné : Les souvenirs de la star du foot anglais aux enchères
Publié le 6 novembre 2014 à 07:46
Par Benoit Z.
David James lors d'une campagne contre la violence au Fratton Park de Portsmouth, le 26 novembre 2008 David James lors d'une campagne contre la violence au Fratton Park de Portsmouth, le 26 novembre 2008© Abaca
David James sous les couleurs de Portsmouth à l'Emirates Stadium de Londres face à Arsenal, le 16 décembre 2006
David James dans ses oeuvres
David James lors d'une campagne contre la violence au Fratton Park de Portsmouth, le 26 novembre 2008
Sol Campbell, David James et Rio Ferdinand dans un café de Baden Baden, le 8 juin 2006
Gary Lineker, David James, Marcel Desailly, John Utaka, Gael Clichy, Kanu, Mikael Silvestre, Frederico Addiechi, Aaron Mokoena, Owain James et la reine Rania de Jordanie lors du lancement de la campagne '1 Goal: Education for All' au stade de Wembley à Londres, le 20 août 2009

David James, le légendaire gardien de l'équipe d'Angleterre, rejoint la longue liste des sportifs millionnaires aujourd'hui ruinés. L'homme de 44 ans en est réduit à vendre ses effets personnels après avoir été déclaré en faillite personnelle en mai dernier.

A l'image du grand boxeur Evander Holyfield, David James doit aujourd'hui vendre ses souvenirs aux enchères. Plus de 150 articles sont à acheter sur le site hilcoind.co.uk jusqu'au 18 novembre prochain. Jusqu'à ce que cette vente exceptionnelle soit rendue publique, personne dans l'entourage de l'ex-joueur n'était au courant de sa dramatique situation.

Pourtant, David James a accumulé tout au long de sa carrière, qui l'a vu passer par Liverpool, Manchester City ou encore Portsmouth, plus de 25 millions d'euros, entre ses salaires, ses contrats pub et ceux de mannequinat, lui qui fut un temps égérie pour Armani. Selon les médias, ses déboires financiers datent de 2005, lorsqu'il a divorcé de son épouse Tanya, à qui il a dû verser 3,6 millions d'euros. A l'époque, il avait quitté sa femme pour son amour d'enfance Amanda Salmon, avec qui il est depuis. Des déboires personnels ont par la suite précipité sa ruine, révèlent les médias britanniques, lui qui a possédé jusqu'à sept propriétés, dont une sublime à Dubaï.

Aujourd'hui, l'ancien footeux de 44 ans est sorti de sa retraite pour rejoindre l'Inde et son championnat tout neuf, où évoluent des "vieux" fameux comme Robert Pires, David Trezeguet ou encore Marco Materazzi. David James est lui entraîneur-joueur aux Kerala Blasters...

Gardien ultrapopulaire outre-Manche, titulaire de 53 sélections avec les Three Lions, il était surtout connu pour son surnom, Calamity James. Auteur de plusieurs boulettes spectaculaires qui lui avaient valu de nombreux buts encaissés et coûté et sa place en équipe nationale, David James est pourtant le recordman du nombre de matches dans l'élite sans encaisser de buts avec 173 rencontres. Il avait justifié ses erreurs - relances approximatives, dégagements à la main dans son propre but, sorties manquées, ballons passés sous son ventre, etc. - par un manque de concentration qu'il imputait à une trop grande consommation de jeux vidéo.

Ses fans pourront s'offrir plus de 150 maillots comprenant ceux d'adversaires dédicacés et les siens, mais aussi un break Vauxhall Astra, une tronçonneuse, une collection de disques vynile, une chaîne hi-fi, des vélos, une platine recherchée par les amateurs, des appareils de musculation ou encore une tasse à l'effigie de la reine Elizabeth II qui date de son jubilé...

People UK Sport Foot Argent Justice Vente aux enchères Divorce
Sur le même thème
Lénie (Star Academy) : Grande révélation lors de son aventure, "jamais je n'y aurais pensé" play_circle
Lénie (Star Academy) : Grande révélation lors de son aventure, "jamais je n'y aurais pensé"
16 janvier 2024
Star Academy 2023 : Michaël Goldman "pas bien" à cause d'Héléna, le directeur ébranlé comme jamais
17 janvier 2024
Les articles similaires
Un célèbre footballeur escroqué d'une dizaine de millions d'euros, vit dans un studio, il sort du silence et raconte son calvaire play_circle
Un célèbre footballeur escroqué d'une dizaine de millions d'euros, vit dans un studio, il sort du silence et raconte son calvaire
6 novembre 2023
MAISON DE STARS Antoine Griezmann, sa maison à 6 millions d'euros en plein Madrid : piscine et terrain de basket sur 400 m2
11 janvier 2024
PHOTOS Ibrahim Maalouf en concert au Grand Rex à Paris, sous le regard de sa discrète mais sublime épouse Hiba
24 avril 2024
PORTRAIT Secret Story 2024 : Qui est Charlène, l'influenceuse au caractère bien trempé ? "S'il faut trahir, je le ferai !"
24 avril 2024