Kevin (Top Chef 2016) met Philippe Etchebest aux enchères pour aider son père
Publié le 24 mai 2016 à 18:29
Par Sandra Ratesson | Chef de rubrique médias
A bientôt 38 ans, Sandra Ratesson en a vu défiler des émissions de télévision, des animateurs et des candidats de télé-réalité. Membre de la génération Club Dorothée, elle a vu l’apparition mais aussi l’extinction de nombreux programmes. La scène du rapprochement physique entre Loana et Jean-Edouard dans la piscine de Loft Story, elle l’a vu en direct grâce à un abonnement ADSL d’époque.
Le candidat et le juré ont le coeur sur la main.
Kevin Roquet, candidat de "Top Chef 2016" Kevin Roquet, candidat de "Top Chef 2016"© M6, © PIERRE OLIVIER/M6
Kevin Roquet ("Top Chef 2016") a eu droit a un beau cadeau de la part du juré Philippe Etchebest.
Philippe Etchebest - "Top Chef 2016" sur M6. Episode du 29 février 2016.
Kevin Roquet - "Top Chef 2016" sur M6. Episode du 29 février 2016.
Exclusif - Le grand chef Bordelais et présentateur télé (Top Chef), Philippe Etchebest est le parrain de l'association de solidarité internationale "Pompiers Solidaires" à Bordeaux le 9 février 2016. © Patrick Bernard-Quentin Salinier/ Bestimage
Kevin est éliminé - "Top Chef 2016" sur M6. Episode du 29 février 2016.

Généreux, toujours motivé et de bonne humeur, Kevin, participant à Top Chef 2016, a beaucoup touché les jurés - Hélène Darroze, Jean-François Piège, Michel Sarran et Philippe Etchebest - lors de son élimination. Quelques semaines après la victoire de Xavier Pincemin, le jeune Belge fait de nouveau parler de lui pour une noble cause.

Afin d'acheter à son père une prothèse de jambe plus adaptée, le candidat met tout en oeuvre pour récolter des fonds et il a pu compter sur le soutien de Philippe Etchebest. Comment ? Le juré de Top Chef lui a offert sa veste de Meilleur Ouvrier de France, dédicacée pour l'occasion. Une tenue que Kevin Roquet a mise aux enchères sur un site belge avec pour prix de départ 1 000 euros et dont l'adjudication prendra fin le 11 juin prochain, jour d'un gala organisé - à partir de 18 heures à la salle Jacques Brel de Wanze - pour récolter des fonds supplémentaires.

Kevin Roquet (Top Chef 2016) a eu droit a un beau cadeau de la part de Philippe Etchebest. © Facebook, Kevin Roquet Top Chef Officiel

Lors de ce banquet - qui peut accueillir jusqu'à 300 personnes et qui propose un menu avec apéritif et mises en bouche pour 50 euros -, la fameuse veste sera remise au plus offrant, ainsi que des maillots de football et un livre Top Chef dédicacé par les candidats et certains jurés du concours.

"Tous les trois ans, mon père doit changer de prothèse. Or, chacune coûte 15 000 euros pièce... Nous souhaitons prendre une prothèse hydraulique qui lui permettra de mieux marcher avec. Son rêve est de participer à un grand concours de bodybuilding. Je pense que nous réussirons à collecter la somme avec la soirée, notamment grâce aux nombreux sponsors", explique Kevin Roquet à nos confrères de Lameuse.be.

On ne lui souhaite pas mieux !

À propos de
People France Télé Émission télé M6 Photo
Sur le même thème
Top Chef 2024 : Une jurée bientôt mariée à sa célèbre compagne, ses collègues de la partie !
4 mars 2024
Beyonce annonce souffrir d'une maladie inflammatoire : "Mon père me mettait de l'huile sur le crâne..."
23 février 2024
Les articles similaires
PHOTOS Stéphanie Le Quellec (Top Chef 2024) : Son mari David, père de ses 3 enfants, est loin d'être un inconnu !
13 mars 2024
VIDEO Finale du Meilleur Pâtissier : Le nom du grand gagnant révélé, larmes du vainqueur après des heures de stress play_circle
VIDEO Finale du Meilleur Pâtissier : Le nom du grand gagnant révélé, larmes du vainqueur après des heures de stress
14 décembre 2023
4 mars 2024