VIDEO Affaire conclue : Un objet "splendide" fait s'envoler les enchères, l'estimation totalement pulvérisée !
Publié le 26 janvier 2024 à 16:10
Par Emma Vanpoulle | Rédactrice
Emma Vanpoulle, pour vous servir ! Particulièrement nulle en mathématiques et en sciences physiques à l'école, mon parcours professionnel m'a naturellement conduit vers la voie de l'écriture. Un BAC L en poche, j'ai décidé de mettre mes compétences au service du journalisme et, étant une grande enquêtrice en matière de stars, je me suis rapidement dirigée vers le people. Et plus particulièrement vers les personnalités télé. Avec moi, découvrez tous les secrets du petit écran !
Il y a certains objets qui suscitent plus d'émois que d'autres dans "Affaire conclue". Mercredi 24 janvier, un vendeur a présenté un meuble cher à son coeur qui a particulièrement emballé les acheteurs. À tel point que l'estimation de base a été pulverisée !
Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue". France 2 © France 2
Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue", dans le numéro de l'émission diffusé France 2 le 24 janvier 2024. Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue", dans le numéro de l'émission diffusé France 2 le 24 janvier 2024. Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue", dans le numéro de l'émission diffusé France 2 le 24 janvier 2024. Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue", dans le numéro de l'émission diffusé France 2 le 24 janvier 2024. Un vendeur fait flamber les enchère dans "Affaire conclue", dans le numéro de l'émission diffusé France 2 le 24 janvier 2024.

Depuis que Julia Vignali a récupéré les commandes d'Affaire conclue sur France 2 l'été dernier, suite au départ "très difficile" de Sophie Davant, le succès de l'émission ne faiblit pas. Bien au contraire, les téléspectateurs sont même de plus en plus nombreux à suivre le rendez-vous de l'après-midi. Et il en va de même pour les vendeurs. En effet, pas de quoi faire une pause avec la liste de participants qui ne cesse de s'allonger. Mercredi 24 janvier, c'est Jean (72 ans) qui a eu la chance de passer dans Affaire conclue.

Le retraité n'était bien sûr pas venu les mains vides et présentait un petit meuble en bois laqué qui appartenait à sa famille depuis de très nombreuses années. C'était même "la prunelle des yeux" de sa maman avant qu'il n'en hérite. "On est sur une jolie pièce, plutôt du XIXème siècle, de style Louis XVI", a détaillé la commissaire-priseur Marie Renoir face à l'écritoire. S'il a été conservé avec soin par Jean, le meuble avait tout de même été abîmé avec le temps, révélant quelques petites fentes de part et d'autres. Ainsi, Marie Renoir ne pouvait monter son estimation au-dessus de 350 euros. "Ça me va très bien. Pour nous, c'est un meuble inestimable puisque c'est un meuble de famille donc il y a une composante émotionnelle", a rebondi le vendeur qui n'était pas déçu.

Caroline Pons remporte la bataille face à ses camarades

Mais en salles des ventes, il a eu la bonne surprise de constater que son écritoire séduisait grandement. Les acheteurs se sont tous emballés en le découvrant, le qualifiant de "splendide", "charmant" ou encore de "très très beau". En quelques minutes, l'estimation de 350 euros était alors dépassée. Et de loin ! Paul Azzopardi, Nathalis Cassinis, Caroline Pons et Georges Van Cauwenbergh se sont même battus pour tenter d'acquérir l'objet. Et c'est finalement Caroline Pons qui a eu le dernier mot, en avançant la jolie somme de 2 400 euros ! Soit six fois la somme de départ proposée par Marie Renoir. "C'est extraordinaire, vraiment formidable !", s'est exclamé Jean à la fin de l'enchère.

Télé People People France Vidéos Zapping télé Émission télé France 2 Photo Affaire conclue
Sur le même thème
VIDEO Affaire conclue : Un acheteur piège ses collègues, le coup d'éclat de Caroline Margeridon play_circle
VIDEO Affaire conclue : Un acheteur piège ses collègues, le coup d'éclat de Caroline Margeridon
23 avril 2024
Affaire conclue  : Deux acheteurs se brouillent lors d'une enchère, grosse perte d'argent en conséquence
1 mars 2024
Les articles similaires
Julie Andrieu : Sa célèbre mère quittée par son père 15 jours avant sa naissance, ses souvenirs très personnels play_circle
Julie Andrieu : Sa célèbre mère quittée par son père 15 jours avant sa naissance, ses souvenirs très personnels
28 janvier 2024
N'oubliez pas les paroles : Qui est Laëtitia, la nouvelle Maestro loin d'être une inconnue ? play_circle
N'oubliez pas les paroles : Qui est Laëtitia, la nouvelle Maestro loin d'être une inconnue ?
5 mars 2024