Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Secret Story
Koh-Lanta
Masterchef
Pékin Express
Qui veut épouser mon fils ?
L'Amour est dans le pré
Télé Réalité
France Télévision
TF1
M6
Canal+
France 2
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

César 2015 - Palmarès: Timbuktu au sommet, Pierre Niney, Kristen Stewart primés

Abderrahmane Sissako (césar du meilleur réalisateur pour le film "Timbuktu") - 40e cérémonie des César au théâtre du Châtelet à Paris, le 20 février 2015.
21 photos
Lancer le diaporama
Abderrahmane Sissako (césar du meilleur réalisateur pour le film "Timbuktu") - 40e cérémonie des César au théâtre du Châtelet à Paris, le 20 février 2015.

Les César 2015 ont rendu leur verdict avec 7 prix pour Timbuktu, le grand gagnant de cette soirée. Parmi les autres temps forts de cette 40e cérémonie : le nouveau César d'Adèle Haenel au sommet ; la première statuette du jeune Pierre Niney meilleur acteur pour Yves Saint Laurent ; le réalisateur de Timbuktu sacré meilleur réalisateur et auteur d'un long discours ; l'historique César de Kristen Stewart ; le César d'honneur remis à Sean Penn ; le premier César de Louane Emera.

Le palmarès complet des César du Cinéma 2015 :

Meilleur film

Les Combattants

Eastern Boys

La Famille Bélier

Hippocrate

Saint Laurent

Sils Maria

GAGNANT : Timbuktu

Meilleur réalisateur

Céline Sciamma (Bande de filles)

Thomas Cailley (Les Combattants)

Thomas Lilti (Hippocrate)

Bertrand Bonello (Saint Laurent)

Olivier Assayas (Sils Maria)

GAGNANT : Abderrahmane Sissako (Timbuktu)

Meilleure actrice

Juliette Binoche (Sils Maria)

Marion Cotillard (Deux jours une nuit)

Catherine Deneuve (Dans la cour)

Emilie Dequenne (Pas son genre)

GAGNANT : Adèle Haenel (Les Combattants)

Sandrine Kiberlain (Elle l'adore)

Karin Viard (La Famille Bélier)

Meilleur acteur

Niels Arestrup (Diplomatie)

Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur)

François Damiens (La Famille Bélier)

Romain Duris (Une nouvelle amie)

Vincent Lacoste (Hippocrate)

GAGNANT : Pierre Niney (Yves Saint Laurent)

Gaspard Ulliel (Saint Laurent)

Meilleure actrice dans un second rôle

Marianne Denicourt (Hippocrate)

Claude Gensac (Lulu femme nue)

Izïa Higelin pour (Samba)

Charlotte Le Bon pour (Yves Saint Laurent)

GAGNANT : Kristen Stewart (Sils Maria)

Meilleur acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino (La Famille Bélier)

Jérémie Renier (Saint Laurent)

Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent)

Louis Garrel (Saint Laurent)

GAGNANT : Reda Kateb (Hippocrate)

Meilleure espoir féminin

Lou de Laâge (Respire)

Joséphine Japy (Respire)

Karidja Touré (Bande de filles)

Ariane Labed (Fidelio)

GAGNANTE : Louane Emera (La Famille Bélier)

Meilleur espoir masculin

GAGNANT : Kévin Azaïs (Les Combattants)

Ahmed Dramé (Les Héritiers)

Kirill Emelyanov (Eastern Boys)

Pierre Rochefort (Un beau dimanche)

Marc Zinga (Qu'Allah bénisse la France)

Meilleur scénario original

Les Combattants

La Famille Bélier

Hippocrate

Sils Maria

GAGNANT : Timbuktu

Meilleure adaptation

La Chambre bleue

GAGNANT : Diplomatie

Pas son genre

Lulu femme nue

La prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film étranger

Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Boyhood de Richard Linklater

12 Years a Slave de Steve McQueen

Deux jours, une nuit des frères Dardenne

GAGNANT : Mommy de Xavier Dolan

Ida de Pawel Pawlikowski

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur premier film

GAGNANT : Les Combattants

Elle l'adore

Fidelio, l'odyssée d'Alice

Party girl

Qu'Allah bénisse la France

Meilleure musique

Bande de Filles

Bird People

Les Combattants

GAGNANT : Timbuktu

Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie

La Belle et la Bête

Saint-Laurent

Sils Maria

GAGNANT : Timbuktu

Yves Saint Laurent

Meilleur montage

Les Combattants

Hippocrate

Party Girl

Saint-Laurent

GAGNANT : Timbuktu

Meilleurs décors

GAGNANT : La Belle et la Bête

La French

Saint-Laurent

Timbuktu

Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête

La French

GAGNANT : Saint-Laurent

Une nouvelle amie

Yves Saint Laurent

Meilleur son

Bande de filles

Bird People

Les Combattants

Saint Laurent

GAGNANT : Timbuktu

Meilleur court métrage

Aïssa

GAGNANT : La Femme de Rio

Inupiluk

Les Jours d'avant

Où je mets ma pudeur

La Virée à Paname

Meilleur documentaire

Caricaturistes - Fantassins de la démocratie

Les Chèvres de ma mère

La Cour de Babel

National Gallery

GAGNANT : Le Sel de la Terre

Meilleur film d'animation

GAGNANT : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Jack et la mécanique du coeur, de Stéphane Berla

Le Chant de la mer, de Tomm Moore

Meilleur court métrage d'animation

Bang Bang !

La Bûche de Noël

La Petite Casserole d'Anatole

GAGNANT : Les Petits Cailloux

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel