A la maison, ils sont onze sans compter les animaux. Mélanie et Franck Gonzalez, couple star de Familles nombreuses, la vie en XXL, sont en effet les heureux parents de neuf enfants : Nino, Margot, Hugo, Paolo, Elio, Malo, Cléo, Marceau et Calypso, qui a fêté son premier anniversaire en septembre dernier. Une telle tribu, ça consomme. Et ce n'est pas Mélanie Gonzalez qui dira le contraire. Mais la jeune femme de 41 ans a ses trucs et astuces pour s'en sortir. Auprès de Purepeople.com, elle livre ses conseils d'experte.
Quels vos astuces du quotidien pour dépenser moins et mieux sans se priver ?
Alors, moi, je suis tout le temps à la recherche de promos. Je peux faire en une matinée trois magasins. En fait, j'ai travaillé dans la grande distribution pendant 14 ans. Dans l'enseigne où je travaillais, les magazines sortent le mardi et c'est donc le jour des promotions en magasin. Pour être sûre de pouvoir en bénéficier, les mardis matin ou mardi après-midi, je vais faire les trois magasins autour de chez moi.
Quels types d'articles achetez-vous le plus en promotion ?
J'ai un endroit à la maison que l'on appelle l'épicerie GLZ. C'est là où je stocke tout. J'ai je ne sais combien de pastilles de lave-vaisselle, parce qu'il y a des promos à -80%. Je préfère en acheter là beaucoup à ce prix et après, le mois suivant ne pas en acheter parce que j'en ai tout un stock. Et puis s'il n'y a pas de promo intéressante, ce n'est pas grave sur le moment. En fait, j'y trouve mon compte sur le long terme. Parce qu'il y a des semaines où je vais pas faire de course du tout. Par contre, je ferai toujours des courses de produits frais. Je suis à fond dans les zones anti-gaspi, je prends beaucoup de choses ici puis je congèle. Parce qu'il y a des produits que je ne me permettrai pas d'acheter parce que c'est trop cher, et que je ne peux pas. Et puis il nous en faut en grande quantité...
Et en cuisine, comment mieux optimiser les dépenses ?
Avant, je faisais des gâteaux moi-même et tout. Je commence un peu à revisiter tout ça, à essayer de trouver d'autres alternatives parce qu'en fait, c'est devenu très cher de faire son propre gâteau. Quand on voit qu'une plaquette de beurre de 500g coûte presque 5euros... Et moi, il me faut facile une plaquette de beurre. Donc on en est déjà à 5 euros et le gâteau n'est pas fait ! Alors je vais éviter de faire manger du beurre à mes enfants, ce n'est pas très bon (rires). A la place, je prépare les goûters que nos parents et grands-parents faisaient. C'était du pain, du beurre et on mettait du chocolat en poudre par-dessus. Après, bien sûr, je fais toujours un peu de gâteaux parce que j'aime ça. Mais j'y réfléchis à deux fois, je fais attention. Parce que parfois, ça revient moins cher d'acheter des gâteaux industriels plutôt que d'acheter tous les ingrédients, utiliser son four, l'électricité, l'énergie, le temps... Quand on met tout bout à bout, ça chiffre.
Contenu exclusif ne pouvant être repris sans la mention Purepeople.
player2
player2