VIDEO Bataille acharnée entre deux acheteurs d'Affaire conclue pour un objet "incroyable" : les enchères s'envolent, "je n'ai jamais vu ça"
Publié le 28 mars 2024 à 15:52
Par Atika Mahmoudi | Rédactrice
L'univers de la télévision n'a presque pas de secrets pour Atika Nasri. Pour elle, il n'a pas de frontières. Elle aime autant les séries et les programmes de télé-réalité que les émissions d'informations ou les télé-crochets. Et elle va vous partager son amour pour la télé à travers ses articles. 3,2,1, prêts ? Lisez !
Deux acheteurs d'"Affaire conclue" (France 2) ont fait s'envoler les enchères, lors de l'émission du 25 mars 2024. Ils se sont livrés une bataille acharnée pour un objet estimé à l'origine à 125 euros.
Bataille acharnée entre deux acheteurs d''Affaire conclue", sur France 2 © France 2
Diane Chatelet et Arnaud  Cabri-Wiltzer se sont affrontés dans "Affaire conclue", émission du 25 mars 2024, sur France 2 Diane Chatelet et Arnaud  Cabri-Wiltzer se sont affrontés dans "Affaire conclue", émission du 25 mars 2024, sur France 2 Diane Chatelet et Arnaud  Cabri-Wiltzer se sont affrontés dans "Affaire conclue", émission du 25 mars 2024, sur France 2 Diane Chatelet et Arnaud  Cabri-Wiltzer se sont affrontés dans "Affaire conclue", émission du 25 mars 2024, sur France 2 Diane Chatelet et Arnaud  Cabri-Wiltzer se sont affrontés dans "Affaire conclue", émission du 25 mars 2024, sur France 2

La semaine a débuté très fort pour deux acheteurs d'Affaire conclue (France 2). Lors de l'émission du 25 mars 2024, présentée par Julia Vignali, deux experts se sont livrés une bataille sans merci pour obtenir un objet en vente.

Joëlle, qui venait tout droit d'Evreux (Normandie), a fait son entrée sur le plateau d'Affaire conclue face à la présentatrice de 48 ans et la commissaire-priseur Marylou Combalier. Cette inconditionnelle de l'émission venait vendre un rocking-chair signé Michael Thonet, un ébéniste et artisan germano-autrichien. Cette pièce en bois de hêtre date de 1860 et a été estimée à 125 euros. "Je suis très contente de toutes les informations que j'ai obtenues sur mon fauteuil", s'est exclamée la candidate avant de rejoindre la salle des ventes "un peu stressée".

Un objet au "petit défaut" mais très séduisant

Elle l'ignorait, mais il n'y avait aucune crainte à avoir. En arrivant face à Georges Van Cauwenbergh, Diane Chatelet, Caroline Pons, François-Xavier Renou et Arnaud Cabri-Wiltzer, elle a bien vite compris que son rocking-chair avait du succès. Après s'être présentée, Joëlle a confié qu'elle avait récupéré ce bien chez ses grands-parents. "Il a un tout petit défaut si je peux me permettre de vous le montrer. Je préfère vous le dire quand même", a-t-elle poursuivi en désignant l'assise. Mais c'était trois fois rien pour les acheteurs qui l'ont jugé "incroyable". Très vite, Arnaud Cabri-Wiltzer et Diane Chatelet ont particulièrement montré un grand intérêt.

Les enchères ont débuté à 50 euros et très vite, tout le monde a souhaité renchérir. Mais à partir de 420 euros, seuls Arnaud Cabri-Wiltzer et Diane Chatelet se sont affrontés. "Je n'ai jamais vu ça dans l'émission", s'est exclamé l'acheteur face à sa rivale qui ne lâchait pas le morceau. Mais c'est bien lui qui a remporté cette "bataille acharnée" en faisant une affaire conclue avec 580 euros. Il s'est amusé d'avoir les mêmes goûts que sa concurrente. "On ne laisse pas passer les lots mais à un moment donné il faut quand même s'incliner", a-t-elle répondu.

Arnaud Cabri-Wiltzer ne souhaitant pas se retirer, il a remercié Diane Chatelet d'avoir abandonné et a remporté le lot avec le sourire.

Télé People People France Photo Émission télé Zapping télé Vidéos Affaire conclue
Sur le même thème
VIDEO Affaire conclue : Un acheteur piège ses collègues, le coup d'éclat de Caroline Margeridon play_circle
VIDEO Affaire conclue : Un acheteur piège ses collègues, le coup d'éclat de Caroline Margeridon
23 avril 2024
De graves erreurs dans Affaire conclue en off ? Un acheteur balance sur une sombre affaire d'"arnaque"... play_circle
9 avril 2024
Les articles similaires
VIDEO Affaire conclue : Un objet "splendide" fait s'envoler les enchères, l'estimation totalement pulvérisée ! play_circle
VIDEO Affaire conclue : Un objet "splendide" fait s'envoler les enchères, l'estimation totalement pulvérisée !
26 janvier 2024
Laurent Fontaine papa de 5 enfants dont des jumelles, confidences sur leur mère qui vit hors de la France play_circle
Laurent Fontaine papa de 5 enfants dont des jumelles, confidences sur leur mère qui vit hors de la France
15 février 2024
"Je me fous en l'air" : Cauet saisit l'Arcom après son interview pour BFMTV, sa compagne Nathalie en direct dans TPMP play_circle
"Je me fous en l'air" : Cauet saisit l'Arcom après son interview pour BFMTV, sa compagne Nathalie en direct dans TPMP
11 décembre 2023