Accueil
People France
People UK
People US
Tous les tags
Livenews
Royauté
Beauté
Mode
Cinéma
Golden Globes
Oscars
Festival de Cannes
TV
The Voice
Top Chef
Koh-Lanta
Pékin Express
Mariés au premier regard
Télé Réalité
Danse avec les Stars
L'Amour est dans le pré
Les Anges
Demain nous appartient
Plus Belle la Vie
Les Marseillais
Miss France
Musique
MTV Music Awards
NRJ Music Awards
Grammy Awards
Justin Bieber
Lady Gaga
Britney Spears
Danse avec les Stars
Photos
Vidéos
Stars
Mariage
Naissances
Enfants de stars
Justice
Divorce
Interviews

Roman Polanski honoré par les Lumières... que François Berléand présidera !

C'est le vendredi 14 janvier 2011 que le comédien François Berléand présidera la 16e Cérémonie des Prix Lumières qui se déroulera à l'hôtel de Ville de Paris devant un parterre de stars du septième art.

Kristin Scott Thomas, en lice pour le Prix de la Meilleure actrice, remettra la Panthère d'honneur à Roman Polanski (qui l'avait dirigée en 1991 dans Lunes de Fiel) à qui l'Académie des Lumières rend un hommage exceptionnel pour ses cinquante années de carrière.

La plupart des équipes de films en lice sont attendues ainsi que les personnalités qui décerneront les Prix Lumières telles Charlotte de Turckheim, Ana Girardot, Thierry Frémont, Catherine Breillat, ou Michel Ocelot pour ne citer qu'eux.

Organisée par l'Académie des Lumières, cette 16e cérémonie des Prix Lumières bénéficie du soutien de la Mairie de Paris, du Centre national de la cinématographie (CNC), d'Unifrance, de TV5Monde, du Syndicat français de la critique de cinéma (sfcc), de la Commission supérieure technique de l'image et du son (CST) et de la Société de développement des entreprises culturelles du Québec (SODEC).

Les nominations de cette 16e édition sont :

MEILLEUR FILM

Carlos, le film d'Olivier Assayas
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
The Ghost Writer de Roman Polanski
L'Illusionniste de Sylvain Chomet

MEILLEUR RÉALISATEUR

Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos, le film
Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
Roman Polanski pour The Ghost Writer
Joann Sfar pour Gainsbourg (vie héroïque)

MEILLEUR SCENARIO

Julie Bertuccelli pour L'Arbre
Olivier Lorelle, Rachid Bouchareb pour Hors-la-loi
Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer
Michel Leclerc, Baya Kasmi pour Le Nom des gens
Géraldine Nakache, Hervé Mimran pour Tout ce qui brille

MEILLEURE ACTRICE

Juliette Binoche pour Copie conforme d'Abbas Kiarostami
Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes de Jean-Pierre Améris
Catherine Deneuve pour Potiche de François Ozon
Ludivine Sagnier pour Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner

MEILLEUR ACTEUR

Romain Duris pour L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil et L'Homme qui voulait vivre sa vie d'Eric Lartigau
Eric Elmosnino pour Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Édgar Ramírez pour Carlos, le film d'Olivier Assayas
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois et La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Lolita Chammah pour Copacabana de Marc Fitoussi
Linda Doudaeva pour Les Mains en l'air de Romain Goupil
Marie Féret pour Nannerl, la soeur de Mozart de René Féret
Nina Rodriguez pour No et moi de Zabou Breitman
Yahima Torres pour Vénus Noire d'Abdellatif Kechiche

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Emile Berling pour Le Bruit des glaçons de Bertrand Blier
Nahuel Perez Biscayart pour Au fond des bois de Benoît Jacquot
Antonin Chalon pour No et moi de Zabou Breitman
Jules Pélissier pour Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
Aymen Saïdi pour Dernier étage, gauche, gauche d'Angelo Clanci

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors France)

Amer d'Hélène Cattet, Bruno Forzani (Belgique, France)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec)
Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (France, Belgique, Tchad)
Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique, Luxembourg, France)
Orly d'Angela Schanelec (Allemagne, France)

PRIX DE LA CST POUR LE CHEF OPÉRATEUR LE PLUS REMARQUÉ DE L'ANNÉE 2010

Christophe Beaucarne pour Tournée de Mathieu Amalric
Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Eric Gautier pour Miral de Julian Schnabel
Agnès Godard pour Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert

Nous ne manquerons pas de vous dévoiler les résultats dès que ceux-ci nous parviendront...

Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel

Store Image