Actualité
Exclus
People France
Politique
Interviews
People UK
People US
Tous les thèmes
Cinéma
Johnny Depp
Blake Lively
Tom Cruise
Leïla Bekhti
Carole Bouquet
Gérard Depardieu
Sophie Marceau
Pierre Niney
Juliette Binoche
Emmanuelle Béart
Séries
Demain nous appartient
Ici tout commence
Plus Belle la Vie
Un si grand soleil
TV
Télé Réalité
Familles nombreuses
Koh-Lanta
Danse avec les Stars
L'Amour est dans le pré
Mariés au premier regard
Pékin Express
Top Chef
Les Anges
Les Marseillais
Miss France
TPMP
Musique
The Voice
Eurovision
Céline Dion
Amel Bent
Louane Emera
Vitaa
Slimane
Jenifer
Britney Spears
Lady Gaga
Florent Pagny
Star Academy
Mode
Fashion Week
Défilés
Mannequins
Looks
Beauté des stars
Silhouettes de stars
Royauté
Faits divers
Justice
Police
Insolite
NEWSLETTER

César 2014, palmarès et lauréats : 5 prix pour Guillaume et les garçons à table

César 2014, palmarès et lauréats : 5 prix pour Guillaume et les garçons à table
Par Samya Yakoubaly Rédactrice
Cinéphile, elle adore regarder des bande-annonces et des moments historiques à la télévision. Le prochain James Bond ou le discours d’investiture de Barack Obama lui donnent les mêmes frissons.
Guillaume Gallienne et des membres de son équipe du film Les Garçons et Guillaume à table - cérémonie des César 2014, le 28 février
25 photos
Lancer le diaporama
Guillaume Gallienne et des membres de son équipe du film Les Garçons et Guillaume à table - cérémonie des César 2014, le 28 février

La 39e cérémonie des César a pris fin ce vendredi 28 février au théâtre du Châtelet à Paris, il est temps d'apprécier l'intégralité du palmarès. Le président de cette édition, , et la maîtresse de cérémonie Cécile de France ont oeuvré avec toute la grande famille du cinéma pour rendre hommage au meilleur du Septième Art.

Le grand lauréat de cette soirée est Guillaume et les Garçons à table de Guillaume Gallienne. Il a obtenu cinq prix : Meilleurs film, acteur, adaptation, montage et premier film. La Vie d'Adèle a failli repartir bredouille, mais le long métrage palmé d'or repart avec le César du meilleur espoir féminin pour l'épatante Adèle Exarchopoulos.


Meilleur film : Les Garçons et Guillaume à table

Les autres nommés :
- 9 mois ferme

- L'Inconnu du lac
- Jimmy P.
- Le Passé
- La Vénus à la fourrure
- La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2

Meilleur réalisateur : Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Les autres nommés :
- Albert Dupontel pour 9 mois ferme
- Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume à table
- Alain Giraudie pour L'Inconnu lac
- Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
- Asghar Farhadi pour Le Passé
- Abdellatif Kechiche pour La Vie d'adèle

Meilleure actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Les autres nommés :
- Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
- Bérénice Bejo dans Le Passé
- Catherine Deneuve dans Elle s'en va
- Sara Forestier dans Suzanne
- Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
- Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle

Meilleur acteur : Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume à table

Les autres nommés :
- Mathieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
- Michel Bouquet dans Renoir
- Albert Dupontel dans 9 mois ferme
- Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
- Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
- Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice dans un second rôle : Adèle Haenel dans Suzanne

Les autres nommés :
- Marisa Borini dans Un château en Italie
- Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume à table
- Julie Gayet dans Quai d'Orsay
- Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie

Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup dans Quai d'Orsay

Les autres nommés :
- Patrick Chesnais, dans Les Beaux Jours
- François Damiens, dans Suzanne
- Olivier Gourmet dans Grand Central
- Patrick d'Assumçao dans L'Inconnu du lac

Meilleur espoir masculin : Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac

Les autres nommés :
- Paul Bartel dans Les Petits princes
- Paul Hamy dans Suzanne
- Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
- Nemo Schiffman dans Elle s'en va

Meilleur espoir féminin : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle

Les autres nommés :
- Lou de Laâge dans Jappeloup
- Pauline Etienne dans La Religieuse
- Golshifteh Farahani dans Syngué Sabour - Pierre de Patience
- Marine Vacth dans Jeune et jolie

Meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume à table

Les autres nommés :
- La Cage doré

- En solitaire
- La Fille du 14 juillet
- La Bataille de Solférino

Meilleur film étranger : Alabama Monroe

Les autres nommés :
- Blancanieves
- Blue Jasmine
- Dead Man Talking
- Django Unchained
- La Grande Bellezza
- Gravity

Meilleur documentaire : Sur le chemin de l'école

Les autres nommés :
- Comment j'ai détesté les maths
- Le Dernier des Injustes
- Il était une forêt
- La Maison de la radio

Meilleur film d'animation : Loulou l'incroyable secret et Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Les autres nommés :
- Aya de Yopougon

- Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
- Lettres de femmes

Meilleur scénario original : 9 mois ferme

Les autres nommés :
- Alceste à bicyclette
- L'Inconnu du Lac
- Le Passé
- Suzanne

Meilleure adaptation : Les Garçons et Guillaume à table

Les autres nommés :
- Jimmy P.
- Quai d'Orsay
- La Vénus à la fourrure
- La Vie d'Adèle

Meilleure musique originale : Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
- Alceste
à bicyclette
- Casse-tête chinois
- L'Ecume des jours
- La Vénus à la fourrure

Meilleur son : Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
- Les Garçons et Guillaume à table

- L'Inconnu du lac
- La Vénus à la fourrure
- La Vie d'Adèle

Meilleur montage : Les Garçons et Guillaume à table

Les autres nommés :
- 9 mois ferme

- L'Inconnu du lac
- Le Passé
- La Vie d'Adèle

Meilleure photographie : L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les autres nommés :
- L'Inconnu du lac
- Michael Kohlhaas
- Renoir
- La Vie d'Adèle

Meilleurs costumes : Renoir

Les autres nommés :
- L'Ecume des Jours
- L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Guillaume et les Garçons
- Michael Kohlhaas

Meilleurs décors : L'Ecume des jours

Les autres nommés :
-
L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Les Garçons et Guillaume à table
- Michael Kohlhaas
- Renoir

Meilleur court-métrage : Avant que de tout perdre

Les autres nommés :
- Marseille la nuit
- Les Lézards
- La Fugue
- Bambi
Abonnez-vous à Purepeople sur facebook
En vidéos
×

Téléchargez l'application et recevez les alertes de la rédaction en temps réel

Store Image