Michèle Bernier
Actrice
Actualités
La suite après la publicité
Audrey Fleurot heureuse des audiences monstres d'HPI, elle annonce le tournage de la 3e saison !
Audrey Fleurot est sur son petit nuage et elle a de quoi l'être ! Avec un final aux audiences fulgurantes, la saison 2 de la série "HPI" s'est achevée dans la satisfaction générale....
17 juin 2022
Michèle Bernier quittée par Bruno Gaccio alors qu'elle était enceinte : comment elle a surmonté cette épreuve
Une séparation difficile qu'elle n'oubliera jamais : en 1997, alors qu'elle est enceinte de leur deuxième enfant, Michèle Bernier apprend que son compagnon de longue date, l'auteur...
16 juin 2022
Vivement dimanche : Michèle Bernier en promo avec Bérengère Krief et Guy Marchand, une folle histoire !
Dimanche 8 mai 2022, un nouveau numéro de "Vivement dimanche" sera diffusé sur France 2. Michel Drucker recevra sur son plateau toute l'équipe d'un film événement, inspiré d'une histoire...
8 mai 2022
Michèle Bernier passée du 38 au 46 : elle explique sans filtre sa prise de poids
Ronde assumée et fière de l'être, Michèle Bernier n'a jamais été du genre à cacher ou à camoufler ses rondeurs. Femme pulpeuse, la maman de Charlotte et d'Enzo a confié la raison pour...
21 novembre 2021
Michèle Bernier dézingue la cérémonie des César... et Blanche Gardin au passage !
Elle n'a pas rit une seule fois, le 12 mars 2021, devant la diffusion de la 46e cérémonie des César. Dans le journal Le Monde, Michèle Bernier est revenue sur l'évènement, quitte à...
10 mai 2021
La Boîte à secrets : Michèle Bernier en larmes face à Carla Bruni-Sarkozy et Patrick Fiori
Le 7 mai, France 3 proposera un nouveau numéro de "La Boîte à secrets". A cette occasion, Faustine Bollaert a reçu de nouveau invités de marque. Michèle Bernier, qui a eu bien du mal...
7 mai 2021
Vivement dimanche : Michèle Bernier et Dany Brillant, un duo de choc face à Michel Drucker
Le 4 avril, France 2 diffuse un nouveau numéro de "Vivement dimanche". Michel Drucker recevra, comme à son habitude, de prestigieux invités. Cette semaine, ce sont notamment Michèle...
4 avril 2021
Michèle Bernier, toujours très proche de son ex Bruno Gaccio, père de ses deux enfants : "C'est important"
Michèle Bernier a été en couple avec Bruno Gaccio pendant quinze ans. Quittée alors qu'elle était enceinte de son fils Enzo, la comédienne est parvenue à effacer la rancoeur pour créer...
30 mars 2021
player2
Le Grand Oral : Michèle Bernier adresse une émouvante lettre à son défunt père
Un nouveau numéro du "Grand Oral" est diffusé ce mardi 30 mars, sur France 2. Au cours de l'émission, Michèle Bernier a adressé une tendre lettre à son regretté papa, le professeur...
30 mars 2021
player2
Michèle Bernier, ronde assumée : "Je plais aux hommes, j'ai pas de soucis avec ça"
À l'affiche de la sixième saison de "La stagiaire" qui débute ce mardi 23 mars sur France 3, Michèle Bernier est connue pour sa gouaille et son franc-parler. Dans une émission animée...
23 mars 2021
Michèle Bernier : Marquée à jamais par le suicide de sa mère quand elle avait 28 ans
Mercredi 3 janvier 2021, M6 diffuse le film "Le grand restaurant" avec la participation de Michèle Bernier. L'occasion de revenir sur le parcours de vie de la comédienne, marqué par...
3 février 2021
Michèle Bernier : Tendre message pour les 24 ans de son discret fils Enzo
Encore une bougie de soufflée. La populaire comédienne et humoriste Michèle Bernier a partagé une photo sur Instagram à l'occasion des 24 ans de son fils, Enzo. La star a adressé quelques...
30 novembre 2020
Michèle Bernier : Retour sur son histoire avec Bruno Gaccio
Ce mardi 8 septembre 2020, France 3 s'attend encore à un carton d'audience grâce à sa populaire série "La Stagiaire" avec la comédienne Michèle Bernier. L'occasion d'un petit focus...
8 septembre 2020
Michèle Bernier et Charlotte Gaccio refusent le déconfinement : "On reste ici !"
Les Français sont autorisés à sortir de chez eux sans attestation en poche depuis le 11 mai 2020. Mais Michèle Bernier et Charlotte Gaccio préfèrent poursuivre l'aventure du confinement...
22 mai 2020
Michèle Bernier, Élodie Poux et Laurent Gerra font leur grand show de l'humour
Quoi de mieux que le rire pour oublier, un peu, les problèmes du quotidien ? C'est ce que propose France 2 avec son émission "Le Grand Show de l'Humour", le 22 février. Une soirée...
21 février 2020
Michèle Bernier : Ce que le suicide de sa mère a révélé chez la comédienne
Fille du professeur Choron et d'Odile Vaudelle, Michèle Bernier évoque dans une nouvelle interview le suicide de sa mère en 1985. Et comme souvent lorsque la comédienne prend la parole,...
1 juin 2019
Michèle Bernier, grand-mère heureuse : "C'est mieux que tous les liftings !"
Heureuse grand-mère de Roméo et Zoé depuis septembre 2017, Michèle Bernier assure que son nouveau statut lui a donné une "pêche d'enfer". La comédienne de 62 ans vient de se livrer...
24 avril 2019
Michèle Bernier fidèle soutien de sa copine Isabelle de Botton avec les VIP
Mardi 5 février 2019, le théâtre du Gymnase dans le 10e arrondissement de Paris, accueillait la première de la pièce "Ça reste entre nous". Pour l'occasion, un parterre de personnalités...
6 février 2019
Michèle Bernier : Comment sa fille lui a annoncé sa grossesse
Très proche de ses enfants qu'elle a protégés autant que possible de son divorce avec Bruno Gaccio, Michèle Bernier a appris d'une façon irrésistible l'arrivée prochaine de ses petits-enfants....
4 février 2019
Thomas Hugues et sa femme Isabelle Roche conquis par Michèle Bernier
Pour la générale de son nouveau show "Vive demain !", Michèle Bernier a pu compter sur le soutien de nombreuses personnalités. Parmi elles, le journaliste et animateur Thomas Hugues,...
29 janvier 2019
player2
Vivement dimanche : Michèle Bernier face à Daniel Auteuil et sa fille
Dimanche 13 janvier 2019 est diffusé un nouveau numéro de "Vivement dimanche" et "Vivement dimanche prochain", sur France 2. Michel Drucker reçoit notamment Michèle Bernier, Maître...
12 janvier 2019
Michèle Bernier et ses enfants Charlotte et Enzo : "On est des koalas"
Charlotte et Enzo Gaccio sont fiers d'avoir Michèle Bernier pour maman. Invités à témoigner de leur amour pour elle dans "Une ambition intime", la soeur et le frère n'ont pas tari...
9 décembre 2018
Michèle Bernier, muette après la mort de son père : "Je ne pouvais plus"
La comédienne s'est confiée dans "Une ambition intime" sur M6. Fille du célèbre professeur Choron, Michèle Bernier a évoqué la mort de son père tant aimé. Elle se souvient notamment...
9 décembre 2018
Michèle Bernier et sa taille 46: "Ça te plaît, ça ne te plaît pas, c'est pareil"
La comédienne qui était à l'honneur dans "Une ambition intime" a poussé un coup de gueule contre les diktats de la beauté. Bien dans son corps, elle assume ses rondeurs et l'a fait...
9 décembre 2018
Michèle Bernier larguée par Bruno Gaccio : Comment elle a protégé ses enfants
Bruno Gaccio a quitté Michèle Bernier alors qu'elle était enceinte de leur petit garçon. Bien qu'au plus bas à cette époque, la comédienne a tout fait pour que ses enfants ne soient...
9 décembre 2018
1
2
3
4
5
6
7